Путешественник vesna2

, Нижний Новгород

Турагент –  посетил 7 стран, 7 городов

Как торговаться в Египте (советы туристам)

Египет: Шарм-эш-Шейх  Что и где купить, цены

Сразу стоит отметить, что рынки в Египте – это такая же достопримечательность, как пирамиды, сфинкс или само Красное море. Культура торговли и продажи всевозможных товаров здесь формировалась столетиями. Египет всегда являлся торговым узлом, где продавались местные товары и куда приходили караваны с заморским товаром. Как торговаться – в Египте этот навык закладывается с детства. Можно сказать, что умение торговаться у жителей этой страны в крови и без него они бы просто не были бы сами собой.

Когда туристы приезжают в Египет и впервые попадают на местный рынок, то первое впечатление – это шумные разноцветные ряды с очень навязчивыми зазывалами-продавцами. Здесь наперебой предлагают все, что себе можно и нельзя представить – сувениры, украшения, одежду, ковры, купальники, кальяны, кошельки, сумки… Это настоящий восточный базар, к которому мы, как правило, совсем не привычны.

Самое важное, что нужно знать, о том как торговаться в Египте, это игра в Торговую Удачу. Каждый продавец ежедневно и с каждым покупателем испытывает свою Торговую Удачу – а повезет ли? Штука в том, что цены на товары – нефиксированные и они очень отличаются. Скажем, одному вещь могут продать в несколько раз дешевле, чем другому, причем практически подряд. Поэтому, чем больше продавцу удастся заработать, тем благосклоннее к нему в этот день оказывается его Торговая Удача. Если же покупатель хорошо торгуется, значит, Удача на его стороне, и продавец будет пытать ее в следующий раз. Это не значит, что вам что-то не продадут, нет, вы можете получить то, что хотите по очень выгодной цене, но сам египтянин будет считать, что в этот раз не повезло. Продавцы делают очень много попыток, ведь они знают, что в любом случае за день несколько раз они смогут совершить очень выгодные для них сделки и в накладе не останутся. Каждый мимо проходящий турист – это возможность испытать Торговую Удачу, чем они с азартом и рвением и занимаются.
Жалоба
Полезный совет? Да6
     

Ещё советы

У кого стоит брать экскурсии?

Египет: Шарм-эш-Шейх, Хургада; Турция: Мармарис 17 июня 2015, 11:19990 Комментировать

Сувенир - кальян

Египет: Шарм-эш-Шейх 24 февраля 2014, 15:00841 Комментировать

Совет по покупке масляных духов

Египет: Шарм-эш-Шейх (Наама Бей) 15 октября 2014, 13:09978 Комментировать

Торговаться с торговцами интереснее чем в Турции

Египет: Шарм-эш-Шейх 14 февраля 2013, 17:594 250 Комментировать
 
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: