Путешественник mvn2000

, Москва

Профи –  посетил 25 стран, 143 города и 1019 мест

Какими картами расплачиваться в магазинах за рубежом

Норвегия;  Нидерланды;  Черногория;  Кипр;  Франция;  Бельгия;  Доминикана;  Финляндия;  Мальта;  Вьетнам;  Австрия;  Австралия;  Великобритания;  Мальдивы;  Литва;  Латвия;  Эстония;  Турция;  Индия;  Таиланд;  Швейцария;  Словакия;  Польша;  Сербия;  Хорватия;  Греция;  Италия;  Испания;  Мексика;  Малайзия;  Болгария  Что и где купить, цены , Местные особенности , Что взять с собой

Рекомендации расплачиваться за рубежом валютной картой или наличной валютой, чтобы избежать комиссии за конвертацию, хороши для тех, у кого и доходы в этой же валюте. Для большинства россиян, у которых доход в рублях, чтобы пополнить валютную карту, валюту придется купить в банке. Но покупают-то большинство людей ПО КУРСУ БАНКА, куда уже заложена банковская прибыль (т.н спред), в среднем 2%-3%. Конечно, есть исключения, если, скажем, вы умеете покупать валюту на бирже. :)

Я же расскажу про оплату в путешествии рублевыми пластиковыми картами.. В среднем конвертация тугриков выходит в те же 2%-3%. Чтобы избежать комиссии, нужно пользоваться картами, по которым нет комиссии за конвертацию (получился каламбур, но такие карты есть). Мне известны карты двух банков (точнее, одного банка и РНКО):

1. Кукуруза - дебетовка от Евросети. Карта очень удобная. Конвертация и покупок, и операций в банкоматах идет по курсу ЦБ РФ на дату списания. Для снятия кэша в банкомате ЛЮБОГО банка БЕЗ КОМИССИИ, обязательно подключить опцию "Проценты на остаток".

2. Лето-банк (дочка ВТБ-24, скоро станут Почта-Банком). Есть карты как кредитные, так и дебетовые. Конвертация при оплате этими картами происходит по курсу ЦБ на ДАТУ ПОКУПКИ(!). Снятие наличных в чужих банкоматах, к сожалению, облагается комиссией.

Оплата рублевыми банковскими картами в Европе, да уже и в других странах имеют свои особенности. Комиссию при конвертации валют, как правило определяет банк, держателем карты которого вы являетесь. Но так бывает не всегда! Хорошо описано, как работают карты за границей, и как не попадаться на уловки иностранных банков в тандеме с продавцами, для существенного увеличения ваших издержек, здесь:

http://journal.tinkoff.ru/eating-your-money/ http://goo.gl/n2ItCQ
Жалоба
Полезный совет? Да3
     
L1nda, mvn2000 и еще 1 пользователь   прокомментировали совет 381
Эксперт
samturist12 написала комментарий 02 марта 2016, 22:12
Нижний Новгород
L1nda написала комментарий 12 апреля 2017, 15:56
Москва
Эксперт Профи
Профи
mvn2000 написал комментарий 13 апреля 2017, 22:45
Москва
Эксперт Профи
Профи
mvn2000 написал комментарий 13 апреля 2017, 22:54
Москва
Эксперт Профи
Профи
mvn2000 написал комментарий 17 апреля 2017, 17:43
Москва

Ещё советы

Экскурсии Португалии

Португалия 09 апреля 2015, 11:10305 8 комментариев Комментировать
 
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: