Европа

вступить в сообщество

О компании

Обзор путешествий по Европе, заметки, советы туристам, наиболее ... Ещёинтересные места – в общем все то, что будет полезно узнать и любопытно прочитать.

Дата создания – 09.10.2013

Тонкости путешествия

Испанский "рай"

Belka26
Belka26 (Екатеринбург, Россия)
06.11.2021 в 22:28

В 30 километрах к юго-западу от испанского города Альмерия можно увидеть необычный по размерам тепличный комплекс, занимающий по площади около 26000 гектаров. Тонны, выращиваемых здесь томатов, огурцов, перца, цукини и другой сельскохозяйственной продукции, более чем на половину удовлетворяют потребность жителей Евросоюза в свежих фруктах и овощах, пополняя городскую казну Альмерии на 1,5 миллиарда долларов ежегодно.

35 лет назад это местечко на юго-востоке Испании было иным. Здесь было жарко и сухо, как в пустыне. В год здесь выпадало только около 200 мм осадков. Ни кто даже и подумать не мог, что на этой пустынной земле можно получать высокие урожаи, но через 35 лет сюда были завезены тонны плодородного грунта и гидропонные системы, которые позволяют эффективно «конвертировать» воду и минеральные удобрения в урожай. На некогда пустынной равнине стали, как грибы после дождя, появляться теплицы фермеров и крупных сельскохозяйственных компаний.

Возведение такого большого количества теплиц положительно сказалось на местном климате. Всему виной относительно высокая отражающая способность крыш. В то время как во всей Испании за последнее десятилетие отмечается рост среднегодовой температуры, здесь, в «тепличном городе» среднегодовая температура с 1983 года снизилась на 0,3 градуса.

 источник: NASA

Условия работы в большинстве теплиц нельзя назвать комфортными, так как температура в них зачастую превышает 45 градусов. Поэтому сельхозпроизводителями активно используется труд низкоквалифицированных рабочих из Африки и Восточной Европы. Доходы труженников составляют приблизительно 36 евро в день. Тысячи «гастарбайтеров» трудятся здесь не покладая рук. Некоторые из них даже переквалифицировались, предпочитая оказывать услуги интимного характера.

По данным региональных властей, только в прошлом году около 12 000 мигрантов более чем на 400 лодках прибыли в Альмерию морским путем с африканского континента.

"Проблема в том, что на испанских полях закон и право не уважают", - сетует активист. По его словам, очень сложно изменить менталитет работодателей, потому что они привыкли нарушать трудовое законодательство. "Рабочие здесь зачастую трудятся без договора и социальных гарантий, зарабатывают в день от З2 до 40 евро - вместо минимальных 55 евро. Многие используют на полях и в теплицах пестициды, что вредит здоровью", - поясняет Хосе Гарсиа Куэва.

Он приводит в пример случай, происшедший две недели назад, когда от остановки дыхания умер один марокканский рабочий. Перед смертью у него наблюдались симптомы отравления. "Расследование показало, что его смерть наступила в результате отравления пестицидами. Он был молод и у него не было проблем со здоровьем", - отмечает Хосе Гарсиа Куэва.

источники:

  https://www.dw.com/ru/нелегалы...37597

http://priroda.su/item/3364


Нравится пост
     
В избранное 138 1 комментарий Жалоба
1767870 (Санкт-Петербург, Россия)
07 ноября 2021 года, в 14:20
Если я не путаю,то в этих местах идет действие испанского детективного сериала "Пластиковое море"))
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: