Урал

вступить в сообщество

О компании

Сообщество для всех, кто интересуется историей, традициями, прир ... Ещёодой родного края. Интересные уголки, красоты многочисленных озёр, исторические факты и легенды, разные новости и события.

Дата создания – 07.05.2020

Сообщество об Урале

Чайковский на Урале

Урал
07.05.2020 в 18:56

Биография великого русского композитора Петра Ильича Чайковского изучена очень хорошо. Общеизвестно, что он родился в 1840 году в Воткинске, но не все знают, что часть своего детства будущий композитор провел на Урале в Алапаевске. Отец Илья Петрович Чайковский был одним из выдающихся деятелей горнозаводского Урала XIX века.

И.П.Чайковский был начальником Камско-Воткинского горного завода, где занимался обустройством и реорганизацией железоделательного производства. А с 1848 до 1858 управлял частными сначала Алапаевским а потом и Невьянскими заводами.

На территории Большого Урала к Петру Ильичу Чайковскому особенное отношение. Он родился и провел первые годы жизни в Удмуртии, а свое беззаботное детство оставил в Свердловской области: из Алапаевска 10­-летний Петр уехал обучаться в Санкт­-Петербург, где тяжело переживал расставание с горячо любимой матерью.

О времени, проведенном юным Петром Чайковским на Среднем Урале, обычно говорят мало. Однако уральцы отмечают: прожитые здесь 15 месяцев с мая 1849 по август 1850 года запомнились композитору и отразились впоследствии на его творчестве. Считается, что под влиянием алапаевского периода создан в том числе «Детский альбом». Уральская природа звучит в фортепианном цикле "Времена года", в симфонии "Зимние грезы".

Семья Чайковских 

Воспоминания о времени, проведенном на Урале, сохранились в памяти Петра Ильича на всю жизнь. Будучи известным композитором, часто приезжая по приглашениям в зарубежные страны, Петр Ильич писал брату Анатолию в 1890 году в Тифлис: «У меня теперь планы и мечтания поехать на Урал, посмотреть Алапаев, Екатеринбург…». К сожалению поездка не состоялась, вскоре композитор скончался.

Музей Чайковского в Алапаевске 

Вот уже более 50 лет в Алапаевске в особняке, где жила семья, располагается Дом-музей П.И.Чайковского. Этот двухэтажный особняк известен по всему миру. Сюда приезжают люди со всей России и со всего мира. Дом сохранил ту семейную атмосферу, в которой воспитывался будущий композитор. Здесь же есть коллекция музыкальных инструментов со всего мира.

Город Чайковский в Пермском крае  единственный город, получивший название в честь знаменитого на весь мир русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840-1893), который, однако, здесь никогда не был (разве что проездом через стоявшую тут деревню). Чайковского здесь любят и чтят. В городе расположено два памятника композитору, также его изображения встречаются на граффити и арт-объектах, проводятся музыкальные фестивали.

Стела "Скрипичный ключ"  в г. Чайковском




Нравится пост
     
В избранное 398 4 комментария Жалоба
Belka26 (Екатеринбург, Россия)
07 мая 2020 года, в 19:30
как хорошо, что появилось сообщество "Урал"
Belka26 (Екатеринбург, Россия)
07 мая 2020 года, в 19:31
как хорошо, что появилось сообщество "Урал"
tavasa (Челябинск, Россия) Belka26
08 мая 2020 года, в 21:11
Belka26 Да, Лена! Я попросила, чтобы администрация создала такое сообщество. И вот Урал теперь есть.
Belka26 (Екатеринбург, Россия) tavasa
13 мая 2020 года, в 18:35
tavasa надо будет мне тоже попросить. Есть у меня одна идейка )
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: