Урал

вступить в сообщество

О компании

Сообщество для всех, кто интересуется историей, традициями, прир ... Ещёодой родного края. Интересные уголки, красоты многочисленных озёр, исторические факты и легенды, разные новости и события.

Дата создания – 07.05.2020

Сообщество об Урале

Ясный- Космическая гавань Оренбуржья

Урал
26.09.2020 в 15:24

Когда разговор тем или иным образом заходит о российских космодромах, первое что тут же всплывает в сознании большинства,– это Байконур, находящийся на территории Казахстана, самый крупный космодром. Более продвинутые в космических делах люди вспомнят Восточный в Амурской области, Плесецк или полигон Капустин Яр в Астраханской области. Некоторые, возможно, смогут сходу назвать сразу все эти космодромы. Однако лишь единицы смогут, хлопнув себя по лбу, воскликнуть: «А про Ясный-то забыли!».

Космодром, или пусковая база «Ясный», – наименее популярная «космическая гавань» России, находящаяся в Оренбургской области в Ясненском районе. Название свое получила по районному центру – городу Ясному.

Первый космический пуск с «Ясного» был осуществлен 12 июля 2006 года, когда на околоземную орбиту был выведен американский экспериментальный спутник «Генезис-1». Пусковая база эксплуатировалась русско-украинской компанией «Космотранс» для коммерческих запусков спутников из десятка стран мира. Интересно, что здесь ракеты получали второй шанс – вместо утилизации им давали возможность выполнять свою миссию и нести пользу. Все благодаря разработанной технологии, с помощью которой военные ракетоносители «Днепр» с истекшим сроком службы вместо боеголовок несли в космос мирный груз. Такие запуски позволяли получать доход от утилизации боевых ракет.


Кстати, именно с «Ясного» в космос был отправлен первый частный российский микроспутник «ТаблетСат – Аврора».

Все на космодроме шло хорошо – за 9 лет было совершено 10 пусков, каждый из которых был успешным. В какой-то момент даже появлялась новость о том, что в 2020 году из Ясного будут отправлять в космос туристов. Однако десятый пуск стал для Ясного последним. Он был осуществлен 26 марта 2015 года, когда на орбиту был выведен корейский спутник KompSat-3А. Затем отношения России с Украиной стали весьма напряженными, что привело к разногласиям и по поводу космодрома.

https://nashural.ru

Нравится пост
     
В избранное 226 нет комментариев Жалоба
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: