Урал

вступить в сообщество

О компании

Сообщество для всех, кто интересуется историей, традициями, прир ... Ещёодой родного края. Интересные уголки, красоты многочисленных озёр, исторические факты и легенды, разные новости и события.

Дата создания – 07.05.2020

Сообщество об Урале

Городские истории

Belka26
Belka26 (Екатеринбург, Россия)
10.05.2022 в 11:38

У меня никогда не получалось писать стихи о войне. А потом, когда стал старше, написал несколько рассказов, в которых ничего не придумал. 

У нас в Свердловске в начале войны жила семья - молодой парень, его жена и годовалый сынок. И вот его забрали на фронт и он попал в плен и его угнали в Германию, а домой пришло извещение " ваш муж пропал без вести". Он с трудом выживал и никакой весточки подать не мог. И получилось так, что лагерь освободили союзники и он попал в Англию. И ничего не знал о жене и сыне и они о нем не знали. 

На родину он, через фильтрацию,вернулся только в конце1947-го года. Приехал в Свердловск и в поношенной одежде с чужого плеча пошел домой. А не был он дома больше шести лет. Соседи узнали на улице, обрадовались, расспрашивают , а он им что расскажет? Как в плену вшей кормил, да на чужбине мыкался? Он говорит " Как там мои?! Живы ли?!" А соседи глаза прячут и говорят " Да все живы, ты-то как?" И он видит, что-то не так, но понять не может и идет в дом. И встречает его жена, красивая и родная, как до войны и прижавшись к ней стоит его семилетний сын и смотрит с настороженным любопытством, а из-за жены выглядывает маленький рыжий, голубоглазый мальчик... 

Ноги подкосились у мужика. И узнал он, что жена его в конце войны, сошлась с пленным немцем, и прижилась ребеночка , и горько ему, потому, что больно любил он свою жену и истосковался по ней и переступить он через обиду свою не может и идти ему некуда .И вот стоят и молчат, а что говорить-то?.. Потом она сделала шаг и тихонько прислонилась лбом к его плечу, а он хотел по голове её погладить и не может, стоит как истукан. А она вдруг горько заплакала , ему так жалко ее стало, он прижал ее к себе и понял, что она его, родная и никуда он не уйдет... 

Ну, что теперь делать? Сам был таким же военнопленным.. И вот сидят они за столом и он говорит : Я тебя ни в чем не виню, но ты выбирай - я , или он. И показывает на маленького мальчика. Она посерела, сжала губы, зажурила глаза и говорит : Ты. Он говорит : Сделай так, чтобы я никогда больше его не видел. Она сказала : Да. И он больше никогда этого мальчика не видел. И они стали жить , как до войны, любили друг друга и никогда больше не вспоминали эти годы. Она родила ему еще двоих сыновей. Они были очень дружные , выросли сильными и удачливыми и очень любили отца с матерью. А она той ночью отвела маленького сына на рабочий поселок к своему бездетному брату и сказала : Спасай. И брат забрал парня. Прошло много лет. И оказалось, что все трое сыновей всю жизнь дружили со своим рыжим братом и он даже присутствовал на всех семейных застольях, только сидел так, чтобы отец их его не видел. Думаю, что и с матерью он постоянно виделся, но муж ее никогда об этом не узнал. И жили они счастливо.

Автор: Евгений Ройзман

 Фото А. Козловского


Нравится пост
     
В избранное 177 1 комментарий Жалоба
tavasa (Челябинск, Россия)
11 мая 2022 года, в 20:42
Душераздирающе!
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: