Между прочим...

вступить в сообщество

О компании

Здесь можно размещать материалы, не относящиеся к туризму: поздр ... Ещёавления, интересные авторские заметки, юмористические и иные материалы, которыми хочется поделиться с друзьми на RuTraveller.

Дата создания – 16.01.2014

Общение на любые темы, не связанные с туризмом

Италия. Рим. Мета суданс. 10час 44мин.(отрывок из restore)

Vogd
Vogd (Москва, Россия)
26.04.2014 в 20:07


Ну конечно, скажешь тоже. Как мы могли поехать? Ты, старая башка, совсем, наверное, забыл, какое время было. Тебя на работе каждую неделю грозились сократить. А Сережка только школу закончил. И какая Италия могла быть. Ему поступать надо было. То же черт старый как скажешь, могли бы раньше. Не смеши. Что ты говоришь профсоюз? Ой, ладно, не смеши меня. В Италию профсоюз не отправлял, в лучшем случае на Золотые пески, да и то за них надо было ходить по всем кабинетам да клянчить. А ты ведь у меня дурачок этого не умеешь. Ну чего насупился. Ведь посмотри кругом какая красота. А итальянки, признайся, страшненькие? Ну чего ты нервничаешь? Я так просто спросила. Нет, ну правда, страшненькие, ведь не чета нашим, ну скажи. То-то. А вообще страна красивая, не зря я мечтала здесь побывать. Что? Ну ты вспомнил. Ты ведь прекрасно помнишь, что когда Сережка приехал к нам тогда под новый год поздравлять и сказал, что хочет нас с тобой отправить отдыхать, мы не могли ему этого позволить. Почему? Ну ты даешь. У него же только дочка родилась. Думаешь ему самому деньги не нужны были. Одни подгузники да пеленки, ой да кому я это говорю, ты ведь ни когда не задумывался на своем заводе о том, во что обходятся детишки. Трубил себе в две смены. Да с мужиками по выходным... Да ладно, я так, любя, ведь это уже в прошлом. Сережка то сейчас вон какой умничка, старается. Да и нас порадовал как. Видимое ли дело я и в Италии, сижу с тобой старым дураком и крошу круасан голубям. Ну ладно, не дуйся на меня. Я и вправду очень ворчливая стала. А ведь ты у меня золото. Помнишь, как два года копил да в заначку от меня прятал. Да ладно тебе, я знала всегда, что ты в той банке из под кофе деньги прячешь. Да знала. И знала, что копишь, на то что бы меня вывести за границу. Знала. И когда Сережка женился, я тоже помню, как ты деньги из этой банки достал, положил ему на стол и сказал: «Вот это тебе от матери и от меня на машину». Сказал, а сам глаза в пол убрал. Стыдился мне в глаза смотреть. Дурак ты. Ведь я тогда смотрела на тебя, налюбоваться не могла. Думала, ай мой стервец, ай милый мой, родной, единственный. Ну чего ты старый дурак такими большими кусками кидаешь им. Это же голуби, а не крокодилы. Да, вот как сложилось то в жизни - тепло, светло и мы с тобой в Италии, иди ж ты как здорово. Любка обзавидуется. -Простите, женщина, у вас все в порядке? -Вы мне? -Я смотрю, вы сидите и сами с собой разговариваете, думаю, может случилось чего, может вы заблудились или от группы своей отстали. -Да нет, ни чего, не тревожтесь, у меня все хорошо. Вот сын мой Сереженька подарок сделал, отправил отдыхать в эту страну. Он у меня хороший мальчик. А разговариваю...так это простите меня, я так иногда по привычке с мужем, он пять лет назад умер, знаете ли никак не свыкнусь. А Сереженька мой очень на него похож. Простите.
Нравится пост
     
В избранное 164 10 комментариев Жалоба
Tati2707 (Дубна, Россия)
26 апреля 2014 года, в 20:13
Грусно...Когда родные уходят навсегда...Неизбежная грусть,когда ты еще видишь,а кто-то уже нет...
berryes (Москва, Россия)
26 апреля 2014 года, в 20:30
Пять лет...десять лет...нет срока давности, просто больно, почти всегда.
ivta (Гомель, Беларусь)
29 апреля 2014 года, в 08:12
Трогательно. На первый взгляд тут описана любовь и одиночество, ноо если задуматься, то одиночество-это когда некому рассказать свой сон, поделиться мыслями. О настоящем одиночестве молчат, потому что знают, что эти слова никто не услышит, и не прочтёт. Тут описана старость. Потому что старость живет прошлым, живет воспоминаниями, сожалениями. Грустная старость, угасание. Умереть молодым-вот достойная мечта. Заметьте, молодость-это не возраст, не количество прожитых лет. Молодым можно оставаться и в 70, и в 80
Vogd (Москва, Россия)
29 апреля 2014 года, в 16:15
Уф, сложилось. То есть вот именно теперь я и смогу спокойно выдохнуть и констатировать факт того,  что идея заложенная в заметке,  как тесто под вафельным полотенцем, "взошла", в том смысле что "поднялась". Конечно же, сколь бы не было тесто пышно еще не время воздавать  дифирамбы вкусу пирога. Но некая едва уловимая уверенность в том, что все испечется как надо, вселяет в настроение положительные нотки. Согласен аллегория заметки и пирога слишком притянута и не очевидна. Но так ли уж не уместна?
  Грусть, старость, одиночество, любовь. Все это так. Все это есть, и конверсия, хоть и скудная, но тем не менее это подтверждает. Но что же я ждал еще? 
  Изначально заметка создавалась, как рефлексия на «грубый маркетинг». В недалеком прошлом рекламодатель высветился на сайте  баннером, где на чудовищном пурпуре фона красовался призыв: «подарите родителям отдых». Никакого изящества, все очевидно, как на плакате: «Ты записался в добровольцы?». Тогда же и только в тот момент времени, когда все мое гнилостно-подреберное вопияло о том, что так примитивно и плоско нельзя подходить к чему-то, что... В тот самый час и имело место и время фраза: «... Миллионы лет эволюции, войны, болезни, великие открытия, слезы, радость, любовь, жизнь смерть - все, что пережила человеческая раса, в конечном итоге вылилось во что? В банальный баннер с призывом к нашему пуповинному, вымеренному алгоритмом маркетинговой достаточности. «Подарите родителям отдых»».
Но заметку удалили. Как-то достаточно быстро. Тогда еще меня это по-правде говоря расстраивало. Со временем я научился относится к этому философски. 
Прошло время и актуальность момента ушла, как и многое, как и почти все поменялось, изменилось, перекрасилось в общем мимикрировало до канонов приемлемости и лояльности модераторов. Нет больше протестных 24 часовых байкотов, когда за сутки ни кто из постояльцев сайта не выложил ни одну фотографию, тропики вариаций «тревел стори», раздвинутые до невероятной ширины во время конкурса, снова загнаны в русло и стали неразличимы с цензурным экватором. То время ушло. И выкладывать рассказ полностью смысла уже никакого не было. Не тот пошив и не тот фасон нынче в моде. 

Sofia555 (Лондон, Великобритания) Vogd
02 мая 2014 года, в 01:27
Vogd: Уух ты, а такое и правда, было?! Какие интересные были времена... Согласна, сейчас такое невозможно, идеи ушли, время ушло, вожди ушли..., хотя "нет войны"- по нашим временам,это уже немало!! Такой сейчас период, пусть будет.. Спасибо за заметку, я правда, представила почему-то не родителей, а людей, которым не успела сказать, что я их люблю и они очень важны для меня..., а они взяли и ушли((((((, насовсем..., и я не успела!! Будем всё делать здесь и сейчас, говорить-отправлять на отдых-объявлять бойкот итд..., кто на что способен!!!
Vogd (Москва, Россия)
29 апреля 2014 года, в 16:16
Но как же я был рад, когда среди вороха когда либо написанного я натолкнулся на эту заметку и понял, что именно она мне сможет помочь в засвечивании одного принципа. Важного (ну по крайней мере для меня) «принципа вуали». Суть этого принципа проста- вуаль не паранджа и не скрывает черт лица, но придает загадочности взгляду. 
Но цвет вуали бывает различным: от легкого муара до темных тонов, позволяющих рассмотреть инкогнито только лишь с усилием вглядываясь в лицо. И вглядываясь мы проникаем, мы проникаемся видением желаемого. 
И я добавил «Мета суданс». Я выбрал самый темный цвет вуали для этого рассказа, как крайность.  Как некое место, столь малое и не значительное под тенью великого колизея, что и внимания на него не обратишь. Как и не сочтешь хоть сколь нибудь значимым упоминание Мета суданс в частоколе слов о боли, одиночестве, грусти... И только вглядываясь до рези в роговицах сможешь заметить это маленькое, крошечное давно стертое с лица земли творение. 
А увидев его станешь различать отголоски разговора о всем том, что уже в предостаточном объеме имеется в рассказе. О судьбе, счастье и любви.
- Посмотри, вон туда. Видишь там фонтан. Это Мета суданс.
- Но там же нет ничего!!!
- Правильно. Иногда, когда я думаю о нас, то вижу то же, что и все эти люди на площади. Я вижу огромный и величественный колизей, где ежесекундно разыгрываются страсти судеб простых людей таких как мы с тобой. Я вижу, как боги заполнили трибуны амфитеатра. Вижу, как горят глаза у гладиаторов при приближении к ним минотавров судьбы. Как радостно выбрасывают над головой мечи те, кто смог победить в этих играх. И как горько плачут те, кто оказался в играх за счастье слабей предназначенного ему чудовища. Я знаю, что и мне предназначено сражаться на этой арене за наше с тобой право на счастье. И знаешь, я не боюсь этой схватки.
- Не боишься? Почему? А вдруг ты проиграешь? 
- Нет, не проиграю. В моем сердце есть маленький Мета суданс любви к тебе. Я пью из этого фонтана, когда мне хочется пить, я спасаюсь в его прохладе, когда зной бытия становится непереносим. Ты не видишь его, как и не видишь того фонтана, который давал последний глоток влаги гладиаторам, уходившим  сражаться на арену. Ты не можешь видеть того, что забрало у нас время, но ты всегда можешь знать о том, что он есть в моем сердце. Наш Мета суданс. 
Vogd (Москва, Россия)
29 апреля 2014 года, в 16:16
Возможно, что в попытке обозначить некую новую координату в возможностях «тревел стори 2.0» и способов подачи «места», я был неуклюж. Но мне показалось вполне допустимым взять место и окутать его в вуаль эмоций. Сильных, честных эмоций. Вбросив «место» лишь вскользь и моментно, с расчетом на Гугливую  любознательность читателя. И заякарить в памяти читателя «место» приковываясь к подкорке разума не расхожим: «я был, класс, мне понравилось», а чем то более фундаментальным для нашей психики. Эмоциями. 
Поэтому мне так было важно услышать этот вопрос, заключенный в комментарии, о чем же этот рассказ? О старости? Об одиночестве? Я услышал, что хотел спасибо всем, вот теперь точно - Уф.
sladka1981 (Витебск, Беларусь)
01 мая 2014 года, в 23:52
!!!(
Vogd (Москва, Россия) sladka1981
02 мая 2014 года, в 00:22
sladka1981: smile))
tavasa (Челябинск, Россия)
02 мая 2014 года, в 10:09
Алексей, спасибо огромное за заметку! О любви можно говорить бесконечно, это категория вечная! Любовь двух человек, любовь к детям, любовь к родителям. Иногда мы скупимся в эмоциях и это плохо, необходимо, чтобы близкие тебе люди знали о твоих чувствах!
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: