Между прочим...

вступить в сообщество

О компании

Здесь можно размещать материалы, не относящиеся к туризму: поздр ... Ещёавления, интересные авторские заметки, юмористические и иные материалы, которыми хочется поделиться с друзьми на RuTraveller.

Дата создания – 16.01.2014

Общение на любые темы, не связанные с туризмом

Сказка о том, как мужичок счастье искал

rom7
Ольга (Волгоград, Россия)
01.10.2016 в 23:26




Сказка о мужичке- путешественнике и о России в годы постперестройки


Жил-был один мужичок да, вот, под старость ему показалось, что жил он да, вроде не было чего- то в его жизни: счастья, что- ли.... Думает: "Страна- то большая. Может где- то его и встречу, это самое счастье. Ох, и заживу я тогда!".

Росточком мужичок невысок да и на внешность- невзрачный, обыкновенный самый. Подумал про себя: "Наверное, поэтому я и не счастлив, что ростом маленький. Был бы я большой- оно бы меня, это самое счастье, само б тогда нашло ". Собрал котомку с сухарями в дорогу, да и пошел потихоньку, не попрощавшись с женой.

Шел долго: и полем шел, и лесом шел. Пришел он в один город, проголодался очень: пока до города добирался- сухариком только и перекусил в дороге. Да, дорога слишком дальняя: стал искать, куда б можно было зайти- подкрепиться с дороги. Увидел надпись: "Столовая". Подошел к ней, а дверь оказалась запертой. Пошел другую столовую искать. А и вторая столовая тоже закрытой оказалась.

"Ну,- думает- пойду я лучше в баню, попарюсь". нашел баню- а и она оказалась закрытой. Другую баню нашел, да и та закрыта. Так прошел почти через весь город, да так и остался и голодным, и грязным. Присел на скамейку, а ней сидят двое детей: девочка и мальчик- оба плачут. Он рассказал им, как искал в их городе столовую и баню, чтобы поесть и искупаться, да так и не нашел.

"А вы, дяденька, разве не знаете, что в нашем городе указ вышел о закрытии всех предприятий и организаций. Наша мама работала на фабрике, а когда закрыли фабрику- она без работы осталась, в доме поесть стало нечего. Вторую неделю сидит на базаре: продает пальто свое старое. Если купит его кто- нибудь, то она хлеб принесет нам. Все, кто работали с ней на фабрике, тоже сидят на базаре- продают товары всякие. А школы сами позакрывались, потому что в них учеников не стало: за обучение теперь дорого платить надо".

"Да,- думает мужичок- если дела обстоят здесь так, то откуда ж здесь счастью быть: дети- то плачут. Пойду- ка я дальше". отдал он детям свои сухари и пошел прочь из этого города.

Снова шел: и лесом шел, и полем шел.... То снег сыплет, то солнце печет: страна- то большая. Вот пришел он в другой город. "Ну,- думает- тут наверное я свое счастье найду". город, вроде, красивый: дома высокие, улицы просторные.... И в столовую зашел- наелся, и в банке с веничком- попарился. Хотел, уж, в этом городе остаться. да, только видит: одни бабы кругом, да что- то очень печальные, вот- вот расплачутся. Заговорил он с одной, стал выспрашивать. А она в ответ ему: "Так, мол, и так...Да, сколько ж можно жить так?! Каждый год в городе нашем вводят реформы всякие и стали мы вроде экспериментальных. То разрешат все, то запретят все, а то и вовсе жизнь переиначут. У нас уже полгода, как один только управляющий из мужиков и остался: пенсию да зарплату выдает нам на кое-какое существование. Цены- то немалые. Да, еще есть три алкоголика: как ящик водки продадут- так с радости сами и напиваются. А так, мужики наши все от реформ этих в монастыри попрятались: монахи они теперь. А без своего мужика, какое ж это счастье?!".

"Да,- думает мужичок- туго бабам одним. Ну, уж, если их мужики от реформ в монастыри ушли, то и я тогда здесь не останусь: в монастыре жить- какое ж это счастье?!" И пошел себе дальше.

Снова долго шел. А дороги в стране все кривые, да в ухабах. Пока до другого города шел- устал. Заходит он в этот, третий, город- а там так красиво! Весь город в цвету: и деревья цветут, и цветы на клумбах всякие. И фонтаны музыкальные в небо струей бьют. И птицы диковинные летают, поют на лады разные. В магазины заходит- а там столько добра всякого, что глаза разбегаются: ну все, чего только пожелаешь! Увидел он коробку с надписью: "Птичье молоко" и думает: "Ну, раз уж здесь даже такое добывают, то и есть наверное здесь мое счастье!". Ходит по городу- не нарадуется: и в костюмчик новый с галстучком приоделся, и одеколончиком его сбрызнули в парикмахерской. "Ну, - думает- вот, вот уже буду счастлив!" И стал даже домик себе присматривать.

Между делом, остановился он с одним встречным. Тот нашего мужичка заморской цигаркой угощает, а сам что- то не очень разговорчив оказался: как- будто думает о чем- то.... Тут, наш мужичок спрашивает его: "Не захворал ли ты, брат? Что- то вид у тебя, как- будто хвораешь". А тот ему отвечает: "Да, захвораешь тут. Остались мы одни с бабкой под старость. И дочка была у нас, и сынок был. Да, вот, из другой губернии управляющий приезжает, всех непомерным налогом облагает. Деньгами да золотом не отдашь, так кого- то из детей да молодых забирает. Вот и пришлось дочке нашей в другую губернию уехать- отрабатывать. А еще в третьей губернии- война. А война, поди, сам догадываешься: сынок наш там. Да у нас в городе и детей- то уж не осталось, бабы рожать отказываются: иметь ребенка- не каждой семье по карману. Пока маленький- то холера, то чума какая.... а ты разве, не приметил, что у нас пустые все садики да детские площадки в парках?! Ну, а если кто выжил да подрос- за услуги образования платить миллионы надо, кроме того, что накормить, обуть, одеть.... А если заболел, тоже миллион надо. Да, где взять- то его? Ну а когда из детей кто до взрослого дорастает и сам зарабатывает, то его таким налогом обкладывают, что он и жизни не рад уже".

Распрощался наш мужичок с местным встречным, да и призадумался. И вспомнил он свой родной город. Снял пиджак с галстучком, сложил в котомку аккуратно, посидел за воспоминаниями. И мечтать даже начал о том, как вернется домой к себе, в свой родной город.Сказал себе тихо: "Не хочу я больше никакого счастья. У меня, может, и не было счастья, да дети рядом живут, дома. И внучата тоже дома все. Да и за образование и врачам- из бюджета оплачивают! И подачки ждать не надо от управляющего: работенка была, и своей зарплаты да пенсии на все хватало. А что в магазинах не всегда было всякое- так, обходились, ведь, без заморского пития и еще чего- то там... Да и Буренка есть: хоть и старая, а молочко со сметанкой дает нам!"

Пока он обратной дорогой вспоминал да мечтал так- дома вскоре и оказался. Увидела жена его и говорит: "Я тебе, старый, свечку за упокой уже поставила: думала, на небесах ты...". А он в ответ ей: "На небесах..."- а у самого слеза в уголке глаза, от радости.


                                                                                  



Нравится пост
     
В избранное 173 нет комментариев Жалоба
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: