Между прочим...

вступить в сообщество

О компании

Здесь можно размещать материалы, не относящиеся к туризму: поздр ... Ещёавления, интересные авторские заметки, юмористические и иные материалы, которыми хочется поделиться с друзьми на RuTraveller.

Дата создания – 16.01.2014

Общение на любые темы, не связанные с туризмом

Годовой лимит запасов земных ресурсов исчерпан раньше времени

francaise122
Рузанна (Зеленоград, Россия)
02.08.2017 в 17:23

Человечество почти исчерпало запасы воды, почвы, чистого воздуха и других ресурсов, отведенных ему в 2017 году. Поэтому 2 августа объявлен Всемирным днем экологического долга (Earth Overshoot Day)

В этот день количество использованных человеком возобновляемых ресурсов за год начинает превышать тот объем, который Земля способна воспроизвести. Экологический след сравнивается с биоемкостью (способностью планеты восстанавливаться и поглощать выбросы, в том числе СО2).

Расчет дня ведет Глобальная сеть экологического следа (GFN) по формуле: (мировая биоемкость) / (мировой экологический след) х 365.

После рассчитанной даты остаток года мир живет, потребляя ресурсы планеты «в кредит» — продолжая уменьшать запасы, накопленные природой за всю предыдущую историю, и накапливая в атмосфере углекислый газ.

Впервые экологический долг был зафиксирован 29 декабря 1970 года, дефицит ресурсов тогда составлял всего два дня. С каждым годом этот день наступает все раньше: в 2000 году эта черта была пройдена в начале октября, в 2013-м — 20 августа, в 2014-м — 19 августа, в 2015-м — 13 августа. В 2016 году день, когда планета могла бы выставить счет своим жителям, приходится уже на 8 августа, а теперь он сдвинулся еще на шесть суток.

Поэтому среда, 2 августа, стала днем, когда человек исчерпал отведенные ему ресурсы, передает The Independent .

Ежегодно человечество расходует столько возобновляемых ресурсов, сколько смогли бы обеспечить только 1,6 такой планеты, как Земля. Если экологический след останется на прежнем уровне (60%), то к 2030 году человечеству понадобятся уже две Земли, а День экологического долга придется на конец июня.  

Нравится пост
     
В избранное 147 нет комментариев Жалоба
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: