Между прочим...

вступить в сообщество

О компании

Здесь можно размещать материалы, не относящиеся к туризму: поздр ... Ещёавления, интересные авторские заметки, юмористические и иные материалы, которыми хочется поделиться с друзьми на RuTraveller.

Дата создания – 16.01.2014

Общение на любые темы, не связанные с туризмом

С Великим (Чистым) четвергом и наступающей Светлой Пасхой, форумчане!

SERGEY-56
SERGEY-56 (Златоуст, Россия)
04.04.2018 в 19:47


Великий (Чистый) четверг выпадает на последнюю неделю Великого Поста и знаменует собой начало подготовки к светлому празднику Воскресения Христова.

Чистый четверг для любого христианина — это символ полного духовного и физического очищения. Именно в этот день Иисус омыл ноги своим ученикам, тем самым показав пример братской любви и смирения истинного христианина. С Великого четверга до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя. Чистый четверг – это символичный переход от греховной бренной жизни к духовному очищению. Очень важно помнить, что Чистый четверг – это начало самой строгой части поста, которая продолжается вплоть до наступления Пасхи. Пост предполагает значительные ограничения в пище, полное воздержание от курения и приёма алкоголя.

В Чистый четверг по традиции принято искупаться до восхода солнца, чтобы символично смыть с себя все грехи, которые накопились за год и отойти от суеты мирской. А затем посетить храм, чтобы исповедаться и причаститься. Зажжённую свечу из церкви нужно принести домой, стараясь не погасить её по дороге. В старину считали, что эта свеча защищает дом от пожаров, а семью – от болезней.

Истинные христиане, отдав дань уважения церкви, в этот день заботятся и о подготовке своего дома к великому празднику. Это день капитальной уборки дома и стирки. В пятницу и субботу, следующие за четвергом, никакими хозяйственными делами заниматься нельзя, иначе "пыль и грязь могут попасть в глаза Иисусу". Согласно народным приметам в Чистый четверг, во время генеральной уборки, необходимо вынести весь сор из дома, в том числе и хлам, который хранится по углам. Если вещь не пользовалась год, значит её пора отдать тем, кому она нужнее.

Помимо уборки, надо позаботиться и о пасхальном столе: выпечь куличи, сделать творожную пасху, покрасить яйца. В этот день готовят и четверговую соль — обычную соль перепекают в печи, а потом освящают в церкви. Такая соль обладает удивительными целебными свойствами.

Чистый к нам пришёл четверг.                                                                                                                                                                                                                    В этот день нельзя лениться.                                                                                                                                                                                                                Чтоб избавиться от бед —                                                                                                                                                                                                                         Дом убрать и всем помыться.

В доме будет чистота,                                                                                                                                                                                                                                    А на сердце — благость.                                                                                                                                                                                                                            Будет наша жизнь тогда                                                                                                                                                                                                                        Приносить нам радость!


 



Нравится пост
     
В избранное 174 нет комментариев Жалоба
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: