Между прочим...

вступить в сообщество

О компании

Здесь можно размещать материалы, не относящиеся к туризму: поздр ... Ещёавления, интересные авторские заметки, юмористические и иные материалы, которыми хочется поделиться с друзьми на RuTraveller.

Дата создания – 16.01.2014

Общение на любые темы, не связанные с туризмом

Радоница -день поминовения усопших ...

SERGEY-56
SERGEY-56 (Златоуст, Россия)
16.04.2018 в 19:29


Несмотря на то, что некоторых близких уже нет рядом с нами, их душа по-прежнему нуждается в нашем внимании. Радоница — праздник, посвящённый поминовению усопших.

Праздник традиционно выпадает на девятый день после Пасхи, и в 2018 году мы сможем отметить его 17 апреля.

Даже несмотря на то, что в Радоницу принято посещать кладбище и вспоминать об умерших родственниках, плакать в этот день запрещено. Находясь возле могилы, поделитесь с усопшим радостными новостями, чтобы не давать ему повод для беспокойства. Не стоит отправляться на кладбище с пустыми руками, поэтому обязательно возьмите с собой поминальные дары. К ним относятся конфеты, блины, домашняя выпечка, крашенки и печенье. Считается, что после этого души умерших придут на землю, чтобы отведать пасхальных угощений и отпраздновать Светлое Воскресение Христово.

На кладбище запрещено ругать как покойных, так и живых людей. Устраивая конфликт в присутствии усопших, вы рискуете навлечь на себя серьёзные неприятности. Нужно говорить только о хорошем, вспоминать о приятных моментах вашего совместного прошлого, рассказывать о достижениях родственников. В этот день нельзя отказывать в просьбе нуждающимся, а лучше заняться благотворительностью добровольно. Помогая бедным и бездомным, обязательно попросите их помолиться за души ваших покойных близких.

Считается, что в это время души покойных спускаются на землю и навещают своих родных. Поэтому рано утром следует открыть форточку, чтобы показать, что вы рады их присутствию в вашем доме. Устраивая поминальный обед, увеличьте число столовых приборов и приготовьте больше блюд. Поминать близких рекомендуется исключительно в кругу семьи.

На Руси в этот день было принято растапливать баню, таким образом приглашая покойных попариться вместе с семьей. По поверью, если растопить её заранее, то утром можно увидеть следы, с помощью которых усопший давал знать о своём присутствии.

Церковь не приветствует употребление спиртных напитков в поминальный день. Однако особого запрета на алкоголь не накладывается, а значит, вы можете помянуть усопших красным вином. Делать это следует во время обеда, но не на кладбище около могилы. Завершив поминальный обед, все несъеденные блюда следует завернуть и раздать нуждающимся. Выбрасывать еду запрещено. Таким образом вы проявляете неуважение к усопшим.

  


 
Нравится пост
     
В избранное 156 1 комментарий Жалоба
1585856 (Ковров, Россия)
17 апреля 2018 года, в 00:09
Интересно
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: