Между прочим...

вступить в сообщество

О компании

Здесь можно размещать материалы, не относящиеся к туризму: поздр ... Ещёавления, интересные авторские заметки, юмористические и иные материалы, которыми хочется поделиться с друзьми на RuTraveller.

Дата создания – 16.01.2014

Общение на любые темы, не связанные с туризмом

Уральские подснежники.

SERGEY-56
SERGEY-56 (Златоуст, Россия)
16.05.2018 в 21:42


На Урале не растёт настоящий подснежник, поэтому «подснежником» здесь называют сон-траву . Сон-трава имеет и второе научное название – прострел  ( Pulsatlla ).  Этот цветок – один из первоцветов Урала, хотя и появляется после мать-и-мачехи, медуницы, волчьего лыка. Начинает цвести сон-трава только после схода снежного покрова. Сначала среди кустиков жухлой травы появляются несколько пушистых бутончиков, похожих на маленькие кулачки, потом распускаются крупные жёлтые цветы, иногда с фиолетовым отливом. Постепенно цветы поднимаются над землёй на толстеньких пушистых стебельках. Цветы редко растут одиночными. Обычно это пучок из трёх-четырёх цветков и до двух десятков (см. фото 1)

Сон-трава обладает многими лекарственными свойствами. Слабый настой применяется как усыпитель, концентрированный – как снотворное. Подушки с сушёными цветами и листьями помогают при расстройстве сна. Сон-трава может использоваться как анальгетик. Компрессы из неё применяются при ревматизме и радикулите.

В Златоусте "подснежником" называют ветреницу (Anemone)

В Национальном парке «Таганай» можно встретить пять видов ветрениц: лесная, дубравная, пермская, алтайская и уральская.

Самая распространённая в Национальном парке и в окрестностях Златоуста дубравная ветреница (см. фото 2). Она зацветает только на 10-12 год жизни.

Уральская ветреница — растение редкое, даже занесено в Красную книгу Челябинской области и России (см. фото 3). Имеет 5 лепесточков.

 Применение ветреницы в народной медицине очень широкое. Так ранее отвар из лепестков и листьев ветреницы применяли для очищения ран и снятия воспаления. До сих пор настой анемона используют для облегчения симптомов ревматизма и при лечении кожных заболеваний.

Именно только в Златоусте можно встретить сразу оба вида первоцветов - и прострел (сон-траву), и ветреницу. Из всех видов прострела у нас на Таганае встречается прострел желтеющий , который предпочитает разреженные сосново-берёзовые леса, сухие опушки и поляны, каменистые склоны. Ну а ветреница дубравная   просто украшает все леса Златоуста!


Прострел желтеющий (сон-трава) 
Ветреница дубравная 


Ветреница уральская 



Нравится пост
     
В избранное 5 642 нет комментариев Жалоба
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: