Между прочим...

вступить в сообщество

О компании

Здесь можно размещать материалы, не относящиеся к туризму: поздр ... Ещёавления, интересные авторские заметки, юмористические и иные материалы, которыми хочется поделиться с друзьми на RuTraveller.

Дата создания – 16.01.2014

Общение на любые темы, не связанные с туризмом

Ну что, отметим, друзья? А? :-) 31 января - День рождения русской водки ! :-)

SERGEY-56
SERGEY-56 (Златоуст, Россия)
31.01.2019 в 13:29


День рождения русской водки отмечается 31 января. Это связано с легендой, что великий русский учёный-химик Дмитрий Менделеев якобы «придумал» классическую сорокаградусную водку именно 31 января.                                                                                     На самом деле, Менделеев водку не изобретал, хотя некоторые его исследования и применялись при производстве этого напитка. А 31 января 1865 года Менделеев просто защитил докторскую диссертацию, которая называлась «О соединении спирта с водой». В этой научной работе он изучал взаимодействие этилового спирта при его смешивании с водой и последствия этого процесса. Прямого отношения к производству водки эта работа не имела, хотя некоторые выводы Дмитрия Менделеева были впоследствии применены на практике именно при производстве, как тогда говорили, «хлебного вина».

Тем не менее, до сих пор считается, что именно Менделеев вывел оптимальную крепость водки — сорок градусов. Ни больше ни меньше!

В 1894 году российское правительство запатентовало водку, содержащую 40 весовых частей этилового спирта и пропущенную через угольный фильтр, в качестве русской национальной водки под названием "Московская особенная". В 1982 году Международный арбитраж подтвердил российское происхождение водки, закрепив за Россией приоритет создания этого оригинального алкогольного напитка.

Праздновать день рождения русского напитка нужно скромно. Не стоит напиваться до отвала. Желательно вспомнить 31-го января все положительные свойства этого напитка, и если рядом есть кто-то, кому можно помочь в лечебных целях водкой, обязательно сделать это!  :-)


Нравится пост
     
В избранное 142 1 комментарий Жалоба
Belka26 (Екатеринбург, Россия)
01 февраля 2019 года, в 22:31
Особенно порадовало, что не стоит напиваться до отвала ))))) Дельный совет! ))
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: