Между прочим...

вступить в сообщество

О компании

Здесь можно размещать материалы, не относящиеся к туризму: поздр ... Ещёавления, интересные авторские заметки, юмористические и иные материалы, которыми хочется поделиться с друзьми на RuTraveller.

Дата создания – 16.01.2014

Общение на любые темы, не связанные с туризмом

Радужный эвкалипт-произведение природы круче, чем искусство.

tavasa
Татьяна (Челябинск, Россия)
21.06.2020 в 16:12

Природа сама делает инсталляции, которые по масштабу превосходят труды любых абстракционистов и модернистов. Вполне реальный природный персонаж - эвкалипт радужный.

Радужный эвкалипт (Eucalyptus deglupta) – единственная разновидность эвкалипта, произрастающая в северном полушарии. Помимо того, что растет эвкалипт до 70 метров в высоту, он еще и сияет всеми цветами радуги: его кора может быть окрашена в желтый, зеленый, оранжевый и даже фиолетовый цвет.

Радужный эвкалипт  удивителен тем, что его ствол как будто покрыт разноцветными красками, при этом раскраска всё время меняется. Такой эффект достигается за счет постепенного отслоения коры в виде узких полосок (на месте старой коры постепенно образуется новая). С возрастом кора меняет окраску. Сначала она ярко-зелёная, потом тёмно-зелёная, в дальнейшем кора приобретает оттенки от голубоватого до пурпурного, затем кора становится розово-оранжевой и в конце - коричнево-малиновой. 

В естественных условиях радужный эвкалипт растет на территории Филиппин, Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи. С середины 20-го века радужный эвкалипт начали выращивать другие страны: Бразилия, Конго, Коста-Рика, Кот-д'Ивуар, Куба, Фиджи, Гондурас, Малайзия, Пуэрто-Рико, Самоа, Соломоновы острова, Шри-Ланка, Китай.

Вы подумаете, что такое необычное дерево должно охраняться государством, но на самом деле все происходит с точностью до наоборот. Радужные эвкалипты используются по всему миру для переработки в специальный ингредиент для создания бумаги. Это самое идеальное дерево для создания качественной белой бумаги.

Несмотря на то, что поверхность радужного эвкалипта самых разных цветов, древесина у него самая обычная по цвету - светлая, которая со временем темнеет, становясь красно-коричневой. Основными вредителями радужного эвкалипта являются термиты.

 Источник: https://www.livemaster.ru/topi...zemle

Нравится пост
     
В избранное 1 048 5 комментариев Жалоба
Vera-2142 (Сочи, Россия)
21 июня 2020 года, в 17:50
Красота какая! Здорово!
tavasa (Челябинск, Россия) Vera-2142
21 июня 2020 года, в 18:33
Vera-2142 Ага, как будто художник постарался.
Uvik (Екатеринбург, Россия)
23 июня 2020 года, в 18:27
Спасибо, Таня, что показала нам эти чудеса!
tavasa (Челябинск, Россия) Uvik
23 июня 2020 года, в 19:38
Uvik Всегда пожалуйста, Витя!
2041751 (Ростов-на-Дону, Россия)
10 ноября 2020 года, в 03:48
70 метров в высоту


  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: