Между прочим...

вступить в сообщество

О компании

Здесь можно размещать материалы, не относящиеся к туризму: поздр ... Ещёавления, интересные авторские заметки, юмористические и иные материалы, которыми хочется поделиться с друзьми на RuTraveller.

Дата создания – 16.01.2014

Общение на любые темы, не связанные с туризмом

Из биографии Снегурочки

Postcard
Людмила (Санкт-Петербург, Россия)
03.01.2022 в 14:55
 Источник: z05peG--lgs.jpg (1280850) (userapi.com)

Скульптура Снегурочки в Костроме стоит на Сусанинской площади напротив исторической костромской пожарной каланчи. Маленькая фигурка, сантиметров 90: изящная девушка в шубке и венце в форме снежинки – не путать с кокошником, головным убором замужних женщин на Руси. Правда, судить о красоте той, о которой в сказке Александра Островского сообщается, что она пленяла всех своим обликом, затруднительно: слишком блестит на лице натертый, разумеется, на счастье, нос. Соперничать с ним по гладкости и блеску может разве что птичка на левой руке Снегурочки. Уши зайца, который встал на задние лапы, трогают путешественников гораздо меньше.

Именно Кострома считается родиной Снегурочки. Далековато от Деда Мороза, который с конца 1990-х обосновался в Великом Устюге, до того лет десять провел в Архангельске, а в советское время был приписан к Арктике и являлся забирать детские письма с просьбами подарков в самое северное отделение почты СССР на острове Хейса на Земле Франца-Иосифа. Многократная смена прописки Деда Мороза – прихоть умелых маркетологов. А вот костромское прошлое Снегурочки можно исследовать по некоторым письменным источникам.

Но сначала про зайца, который рядом со Снегурочкой. Он, может, ни на что не намекает, кроме природной красоты девицы, но заставляет вспомнить о друге зайцев – деде Мазае. Ведь прототип героя Николая Некрасова был родом из деревни Вёжи под Костромой. И история спасения им ушастых вполне реальна. От деревни Вёжи сегодня остался только одноименный островок – она попала в зону затопления при сооружении Горьковской ГЭС в 1950-е. Но ста годами ранее окрестные лесные угодья, богатые дичью, привлекали многих любителей охоты, в том числе поэта Николая Некрасова. По весне низину, в которой располагалась деревня Вёжи, затапливала разливавшаяся река Соть. В некоторые годы уровень воды был настолько высок, что тонули и лоси, и волки. Зайцы, не в силах преодолеть водную преграду, цеплялись за пни и коряги – тут-то им на помощь и приходили люди. С одним из жителей деревни, Иваном Мазайхиным, Некрасов был знаком лично.

Прототипы Деда Мороза и Снегурочки исследователи находят в славянской мифологии. Некоторую оформленность оба образа получили в середине XIX века благодаря писателям. Сначала в 1840-м Владимир Одоевский, известный больше благодаря своей фантастической сказке «Городок в табакерке», опубликовал сборник «Сказки дедушки Иринея». Одна из сказок повествует о том, что в ледяной стране обитает щедрый и справедливый Мороз Иванович, который может хорошо вознаградить за работу попадающих к нему детей. С течением времени образ приобрел все известные нам сейчас составляющие.

Задокументированная история ледяной девушки началась с выхода в свет в 1869 году трехтомного труда Александра Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу». Во втором томе есть сюжет о девушке из снега по имени Снежевиночка, которую лепят бездетные старик со старухой, - и она внезапно оживает, а потом летом, с наступлением тепла тает. Есть в книге и другой, языческий, вариант сюжета – о нимфе, которая появилась из снега в начале зимы, чтобы испариться весной и унести с собой пожелания крестьян. Именно работа Афанасьева побудила Александра Островского к написанию в 1874 году поэтической сказки «Снегурочка», а Николай Римский-Корсаков спустя десять лет создал оперу на эти стихи. В имении Щелыково, что в Костромской губернии, Островский и написал свою «Снегурочку». Поэтому Костромская губерния и считается родиной холодной красавицы.

Нравится пост
     
В избранное 94 1 комментарий Жалоба
tavasa (Челябинск, Россия)
16 января 2022 года, в 20:48
Всё это легенды и мифы. И язычество, которое прочно сидит в наших генах.
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: