Известный всем «кофе по-восточному» - давнее яблоко раздора между Грецией и Турцией. Каждая страна утверждает, что именно ей мир обязан рецептом специфического кофейного напитка, терпкого и с густой пенкой.
Общая хитрость греческого и турецкого кофе в том, что его варят из хорошо, но не слишком сильно прожаренных кофейных зерен грубого помола. В настоящем кофе по-восточному должен оставаться густой осадок на дне чашки, чтобы мы не выпивали весь кофеин, как в растворимом кофе.
Различия нужно искать в составе кофейных смесей, которые используют в Греции и Турции. Греческий вариант – смесь бразильского кофе с цикорием, поэтому напиток мягче и его легче пить. В кофе по-турецки обычно используют смесь колумбийского кофе, и чаще всего такое питье покрепче.
Чтобы добиться в кофе по-гречески или по-турецки особенного вкуса и густой пенки, готовят его на раскаленном песке, а домашних условиях можно сделать так:
100 мл воды, 1 чайная ложка кофе, 2 чайных ложки сахара (вообще-то сахар по вкусу, я предпочитаю без). Варим до готовности, постоянно помешивая и слегка приподнимая турку над огнем. Для дополнительного объема пены кофе разливают, как марокканский чай, повыше приподняв турку над чашкой. Удачи в кофейных экспериментах!
Известный всем «кофе по-восточному» - давнее яблоко раздора между Грецией и Турцией. Каждая страна утверждает, что именно ей мир обязан рецептом специфического кофейного напитка, терпкого и с густой пенкой.
Общая хитрость греческого и турецкого кофе в том, что его варят из хорошо, но не слишком сил ...
nazzapachi
(Москва, Россия)
29 ноября 2014 года, в 16:26
Кофе по-турецки это когда вам на стол вместе с чашкой кофе официант обязательно поставит стакан холодной воды.Именно сочетание вкуса терпкого и крепкого горячего кофе,охлаждаемого,буквально на "кончике языка" водой создаёт неповторимую игру вкуса,разумеется по мнению турков.А как же пьют кофе греки?На мой взгляд традиционно...просиживая за маленькой 50-граммовой чашечкой часы.Но это скорее дань национальной традиции,чем следование повсеместной греческой экономии.Хотя неспешное употребление напитка характерно для многих южных стран.А рецептов приготовления кофе наверное существует множество.Я же в этой заметке хотел подчеркнуть именно "особенности пития кофе по-турецки".
nazzapachi: Совершенно согласна, вода нужна, это важное добавление. Думаю, есть несчетное количество вариантов приготовления и употребления кофе по-турецки, по-гречески и по-восточному. Вопрос еще в том, придерживаться ли определенной кофейной "религии" или позволять себе отступления. Недавно пробовала в ливанском ресторане кофе с кардамоном, которое позиционировалось как "oriental", водичка, конечно, прилагалась. Вкус невероятный, и дома не получалось так приготовить, пока не узнала, что кардамон нужен не порошковый, как чаще у нас продается, а в семенах. Эту версию напитка тоже исключительно рекомендую.
Marina120120: Спасибо,Марина.Но я как-то больше по дегустации пива (лучше с креветками!) специализируюсь,уж простите...Тяжелое детство,юность и студенчество.
29 ноября 2014 года, в 16:26
30 ноября 2014 года, в 12:33
Думаю, есть несчетное количество вариантов приготовления и употребления кофе по-турецки, по-гречески и по-восточному. Вопрос еще в том, придерживаться ли определенной кофейной "религии" или позволять себе отступления. Недавно пробовала в ливанском ресторане кофе с кардамоном, которое позиционировалось как "oriental", водичка, конечно, прилагалась. Вкус невероятный, и дома не получалось так приготовить, пока не узнала, что кардамон нужен не порошковый, как чаще у нас продается, а в семенах. Эту версию напитка тоже исключительно рекомендую.
30 ноября 2014 года, в 16:32
30 ноября 2014 года, в 20:25
01 декабря 2014 года, в 21:59