Кухни мира

вступить в сообщество

О компании

Национальная кухня и национальные блюда, кулинарные традиции раз ... Ещёных стран, национальные рецепты

Дата создания – 02.08.2013

Кухни народов мира

Интересные факты об обычаях японской трапезы

SimbaNa
Екатерина (Москва, Россия)
16.10.2013 в 10:58


- Садясь за стол надо сказать «итадакимас», что в переводе означает «приступаю» - Прежде чем приступить к еде, нужно вытереть белым, влажным полотенцем лицо и руки - Японцы едят только палочками, для супов используются специальные керамические ложки - Палочками нельзя водить по тарелке, на что-то указывать, перекладывать кому-то еду с их помощью, накалывать на них еду - Не стоит втыкать палочки в рис. В Китае и Японии воткнутые вертикально в рис палочки подаются на похоронах и вообще имеют символ смерти - Коснувшись палочками еды в общем блюде вы должны взять именно этот кусок и съесть - Склоняться над миской не принято, поэтому, чтобы, например, обмакнуть еду в соус, тарелку с соусом необходимо приподнять на уровень груди одной рукой - Если вы хотите попросить добавки, то нужно сначала положить палочки на стол острым концом влево - Если вы уже закончили есть — положите палочки на специальную подставку - Зажатые палочки в кулак — это агрессивный и угрожающий знак для японцев. гостей за столом обслуживать по старшинству - Если блюдо было подано накрытое крышкой, то по окончанию трапезы ее так же нужно снова накрыть крышкой - Если вам подали суши, то вы можете их есть даже руками, но только если вы мужчина. Женщины должны есть суши палочками - По окончании трапезы «готисо сама дэсита», что означает «спасибо, было очень вкусно»
Нравится пост
     
В избранное 175 5 комментариев Жалоба
Reo-Spb (Санкт-Петербург, Россия)
16 октября 2013 года, в 11:55
Очень интересно! Спасибо!
IgorEliseev (Омск, Россия)
21 октября 2013 года, в 15:11
Мне говорили, что "итадакимас" - это не просто "приступаю" к еде, а скорее "я принимаю" с некоторым оттенком религиозности. То есть, принимаю эту пищу с благодарностью.
Я не слышал, чтобы японцы так говорили за столом с иностранцами, может быть они произносят тихо, или про себя, но когда сам так сказал, то встретил одобрение и ответное "итадакимас".
SimbaNa (Москва, Россия) IgorEliseev
21 октября 2013 года, в 17:16
IgorEliseev: ну я думаю, это что-то вроде нашего "на здоровье", когда пьёшь водку, т.е. в общем-то никто не против данной фразы, но употребляют не всегда.
IgorEliseev (Омск, Россия) SimbaNa
21 октября 2013 года, в 17:26
SimbaNa: Не, кода пьёшь водку, есть своё слово - "кампай!". И они ТААК его орут, когда уже поднаберутся smile)))
Elena0604 (Умм-эль-Кайвайн, ОАЭ)
02 марта 2014 года, в 15:10
Интересно! Спасибо!
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: