Городские легенды

вступить в сообщество

О компании

Любое место, где живут или жили люди,особенно большие города, со ... Ещё временем обрастает легендами, тайнами, мистическими историями. Такие истории также являются частью города, дополняют и придают ему некую "изюминку".

Дата создания – 21.07.2014

Ваши мистические истории

Филькино озеро

Postcard
Людмила (Санкт-Петербург, Россия)
17.06.2020 в 19:04

Описание места "Филькино озеро" на сайте уж очень скудное. Вот и решила поделиться любопытной информацией о происхождении его названия.

В середине XIX столетия на планах Гатчины впервые появилось двойное название озера, расположенного в парке Приоратского дворца – Глухое и Филькино. Так, на «Генеральном плане гор. Гатчины, составленным вновь согласно Высочайшей воли, с нанесением на оном всех перемен и железной дороги», который датируется 1857 годом, обозначено «оз. Филькино (Глухое тож).» В дальнейшем можно проследить самые различные варианты названия озера: в 1864 году – Глухое, 1874 – Глухое, 1886 – Филькино (Глухое тож), 1890 – Филькино...

Старинное предание, передающееся из поколения в поколение среди потомков гатчинских старожилов, гласит, что жил в свое время в Гатчине крестьянский парень по имени Филипп, которого называли по-простецки Филькой. Подрядился он однажды рубить дрова где-то в лесу за Гатчиной. Нарубил целый санный возок и повез его на лошадке прямо в императорский дворец. Была зима, но погода стояла слякотная, с оттепелями.

Чтобы сократить путь, Филька решил перевезти возок через парк да путь его преградило Глухое озеро. Недолго думая, захотел он перебраться через него по тонкому льду. Лихой был парень! А лед оказался хрупким, не выдержал он тяжести филькиного возка, провалился. Утонул Филька в озере. Спасли только его лошадь. С тех пор и прозвали гатчинцы это озеро Филькиным. Так утверждает легенда. А что же было на самом деле?

Документов, подтверждающих правдивость филькиной истории, нет. Однако нельзя согласиться с версией некоторых горожан, придерживающихся иного мнения. «У гатчинцев за одним из озер Приоратского парка прочно укрепилось название – Филькино, – сообщала в 1960 году в одной из заметок газета «Гатчинская правда». – Между тем, на картах вы этого слова не найдете. В этом нет ничего удивительного, потому что настоящее название озера – Глухое. Прозвано оно жителями города пренебрежительно Филькиным за малый размер».

Глухое озеро имеет искусственное происхождение и возникло в результате изменения водной системы Приоратского парка в конце XVIII века. Оно расположено в глубине парка. Само название озера говорит о характере этой части парка: в старину к его берегам со всех сторон вплотную подступала лесная чаща.

На этом можно было бы и завершить повествование о Глухом (Филькином) озере, если бы еще не одно обстоятельство, заслуживающее упоминания. В 1977 году в газете «Гатчинская правда» появилась небольшая по объему заметка, которая называлась «Несси в Филькином озере». Редакционный автор ее не был указан. Вот полный текст той сенсационной заметки: «Сегодня, в 6 часов утра страстный рыболов-любитель Филимон П. опять видел в Филькином озере необычайное существо. Оно высунуло маленькую головку на тонкой, длинной шее, внимательно осмотрев окрестности, вновь ушло в темные воды озера.

Пораженному рыболову-любителю особенно запомнились большие, впечатляющие глаза необычного обитателя этого водоема. По категоричному заявлению Филимона П. в Филькином озере обитает Несси. Примечательно, что это не первая встреча рыболова с таинственным животным. И если раньше мы ему не верили, то на этот раз он все же сумел убедить нас, заявив, что накануне у него капли во рту не было.

Думается, настала пора не только поверить в существование Несси в Филькином озере, но и организовать глубоководную экспедицию, чтобы поближе познакомиться с ней. Филимон П., скромно уступает это право своим коллегам – рыболовам-любителям. Запись в экипаж экспедиции производится только один день – сегодня с 9 до 24 часов».

Удивительная заметка вышла в свет 1 апреля и этим было уже все сказано. Однако редакционную шутку некоторые гатчинцы восприняли всерьез. Тот первоапрельский розыгрыш до сих пор имеет отклики. Горожане, старые читатели газеты и сегодня иногда вспоминают Несен. А окажись все это вдруг правдой? Легенды рождаются не на пустом месте, но иногда мы придумываем их сами...

Источник:  http://www.gorod.gatchina.biz/...03501





Нравится пост
     
В избранное 1 295 1 комментарий Жалоба
2041751 (Ростов-на-Дону, Россия)
10 ноября 2020 года, в 03:50
в Филькином озере обитает
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: