Городские легенды

вступить в сообщество

О компании

Любое место, где живут или жили люди,особенно большие города, со ... Ещё временем обрастает легендами, тайнами, мистическими историями. Такие истории также являются частью города, дополняют и придают ему некую "изюминку".

Дата создания – 21.07.2014

Ваши мистические истории

Легенды перекрестка "Пять углов"

Postcard
Людмила (Санкт-Петербург, Россия)
31.01.2021 в 17:30

Пять углов — это пересечение Загородного проспекта, улиц Разъезжей, Ломоносова и Рубинштейна, один из самых знаменитых перекрёстков страны. Кто только не упоминал его в стихах, песнях и прозе (от Достоевского до Высоцкого), а каждый уважающий себя петербургский фотограф непременно делал здесь снимки.

Пять углов занимают первое место в списке неофициальных достопримечательностей Питера.  Архитектура зданий этого района весьма примечательна. На коротком отрезке Загородного проспекта сходятся три улицы, на которых стоят пять знаменитых домов. 

Этот перекрёсток прославился благодаря многим проживавшим здесь знаменитостям, а также произведениям Фёдора Михайловича Достоевского. Общепризнанно, что Пять углов обладают мощной энергетикой. А еще об этом месте есть легенды. 

Здесь принимала людей знаменитая на весь город гадалка и провидица – Александра Филипповна Киргхоф. Ходят слухи, что за советом к ней обращался сам Александр I. Это была самая известная гадалка XIХ века, которая предсказала смерть поэта Александра Пушкина.

В Санкт-Петербург она приехала в начале ХIХ века, никто не ведал, откуда она взялась, сколько ей лет и какого она рода.  Поначалу ее клиентками были женщины, которые грезили о любовных романтических отношениях. Гадалка Киргхоф легко пророчила им, так как знала, что если сильно во что-то верить, то это обязательно сбудется.

Вскоре о петербургской провидице стало известно многим и ее клиентами стали знатные вельможи, военные и чиновники. Особенно часто к ней наведывались молодые офицеры, в основном, перед свиданием, карточной игрой или дуэлью.  Если верить легенде, к ворожее даже обращался царь Александр I незадолго до войны с Наполеоном. Она предрекла победу, и так и вышло – Наполеон бежал из Москвы.  Также поговаривают, что она предостерегала пришедшего к ней Александра Пушкина, что ему нужно бояться, белого человека, белую лошадь и белой головы. Колдунья Киргхоф говорила также о роковой женитьбе поэта.

С перекрестком Пяти углов связана еще одна легенда Санкт-Петербурга. В одном месте на перекрестке отпечатаны две пары следов: мужские и женские. По легенде влюбленная пара должна стать обеими ногами на место этих следов и загадать желание.

Эта история произошла в1860 году, когда в стране начался экономический кризис, многие коммерческие предприятия становились банкротами.  Один предприниматель – Никита Куприянов, приехал в Санкт-Петербург к своей невесте, и в то же время ему доставили весть, что его предприятие разорено. Решив, что он не имеет никакого морального права жениться, будучи банкротом, решил отказаться от свадьбы с любимой.  Во время прогулки он решил объясниться с невестой именно на этом месте, где сегодня стоят отпечатки двух пар следов. Невеста выслушала его и предложила вместе помолиться, повернувшись к Святому собору Петра и Павла. Никита Куприянов послушал совета своей возлюбленной и они, взявшись за руки, вместе помолились о своем будущем. Свадьба состоялась и вскоре дела предпринимателя снова пошли вверх.

Многие и сегодня считают, что человек, выйдя на перекресток, обязательно сможет найти решение своей проблемы, какой бы непреодолимой она ему казалась.


Источник: https://kudago.com/spb/place/pyat-uglov/ https://peterburg.guide/ploshh...glov/  

Нравится пост
     
В избранное 329 1 комментарий Жалоба
SERGEY-56 (Златоуст, Россия)
09 февраля 2021 года, в 14:55
Очень интересно и увлекательно! Спасибо, Людмила!
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: