Городские легенды

вступить в сообщество

О компании

Любое место, где живут или жили люди,особенно большие города, со ... Ещё временем обрастает легендами, тайнами, мистическими историями. Такие истории также являются частью города, дополняют и придают ему некую "изюминку".

Дата создания – 21.07.2014

Ваши мистические истории

Легенда башни Курта и Тага

В Куртатинском ущелье есть древняя сторожевая башня, которая пользуется большой популярностью у туристов. Башня является началом родовых поселений и колыбелью осетинского народа. Называется она Башня Курта и Тага. И о ней существует легенда.

Легенда повествует о том, что на горе Хакун когда-то жила семья, у которой был единственный сын. Случилось так, что молодой человек сильно поругался с отцом и покинул отчий дом. Ушел он в село Кадгарон, где напросился на службу к черкесскому князю. Молодой человек служил князю верой и правдой за что заслужил уважение и отцовскую любовь.

Однажды князь решил посетить чужие земли, и молодой человек напросился его сопровождать. В местечке Арджан-Арег Минарет (сегодня село Эльхотово) путешественники решили остановиться, уж больно понравились им местные пейзажи.

Тут же жила красивая девушка, которой приглянулся молодой человек. Она его пригласила тайком к себе поговорить, после чего молодые влюбились друг в друга и даже дали обет замужества. Князь расстроился, узнав эту новость, но не пошел против воли молодых и благословил их на счастливый брак.

Молодые жили счастливо, но однажды жена заметила печаль в глазах своего мужа и спросила в чем причина его настроения. Он рассказал, что плохо поступил с родителями, убежав из дома, и теперь эти мысли тяготят его. Тогда супруга предложила уйти и поселиться на горе Хакун поближе к родителям. Место где они возвели башню принадлежало его родителям. Рассерженный отец хотел наказать новых соседей, которые без спроса построили дом на его землях, но увидев хозяина дома, он признал в нем сына и простил его.

Вскоре в семье родилось 2 сына: Курт и Тага. Они с детства были дружны и любили соколиную охоту. На одной из охот птицы братьев подрались и птица Курта победила птицу Тага. Тага подумал, что однажды брат тоже поработит его и ушел в Даргавское ущелье. Он сумел завоевать эту местность, обосновался на ней и создал Тагаурское общество. Курт же остался полноправным правителем, а его имя дало название Куратинскому ущелью, где была и построена башня.


Источник:   https://mnogovoprosov.ru/bashn...79883


Нравится пост
     
В избранное 264 1 комментарий Жалоба
2215288 (Москва, Россия)
29 марта 2023 года, в 05:08
Интересный материал, спасибо
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: