Новости туризма

вступить в сообщество

О компании

Специально для самых активных путешественников: актуальные событ ... Ещёия из популярных туристических стран и регионов, яркие фото, горячие новости, свежие идеи. А что вообще происходит в мире? Вчера-сегодня-завтра? Дайждест самых острых кадров новостной индустрии. Присоединяйтесь.

Дата создания – 21.08.2013

Будь в курсе

Новая схема обмана туристов

Postcard
Людмила (Санкт-Петербург, Россия)
15.03.2021 в 12:41

Booking.com пополнил ряды сайтов, к которым мошенники стали создавать фишинговые клоны с целью добычи денег из доверчивых туристов. Схему обмана представили читателям эксперты уральского издания Ura.ru, ссылаясь на показания пострадавшей туристки, которыми она поделилась с журналистами.

Как рассказала туристка, она планировала забронировать квартиру перед поездкой в Москву. После брони на сайте букинга, ей перезвонил мужчина и представился собственником жилья. Далее, после того как туристка обговорила с ним все вопросы, сообщение со ссылкой для подтверждения брони ей пришло «с небольшой ошибкой». Вместо booking.com для туристки было указано booking-m.com.

Туристка подмены не заметила, и ввела данные карты, после чего с нее сразу списали всю сумму бронирования – а это было 14’280 руб. Однако на этом дело не кончилось – «владелец квартиры» еще раз позвонил ей, сообщив, что деньги не пришли и попросив связаться с «техподдержкой». Там доверчивой туристке сообщили, что для возврата средств необходимо иметь на карте ту же сумму, а также ввести код от банка.

В итоге с карты туристки ту же сумму списали ещё два раза. На третий раз до нее «дошло». Туристка позвонила в банк с просьбой заблокировать карту. Обратиться в МВД России ей посоветовали уже журналисты издания и оказали поддержку. Правоохранители будут разбираться, как данные о клиентах «букинга» могли попасть к мошенникам.

С аналогичной проблемой столкнулись и турецкие отели из популярной Анталии. При этом от мошенников пострадали десятки отелей и сотни туристов: киберпреступниками созданы полные аналоги сайтов этих популярных отелей, где туристы могут «попасть» на деньги, пытаясь совершить прямую покупку номера на таком фишинговом сайте. Всего в список попало 65 отелей. Подробности читайте в материале «В Турции появилось 65 отелей-оборотней: названы сайты»: https://www.tourprom.ru/news/49434/ .


Источник:  https://www.tourprom.ru/news/49536/


Нравится пост
     
В избранное 184 нет комментариев Жалоба
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: