Прага

вступить в сообщество

О компании

Все самое свежее и интересное из красивейшей европейской столицы ... Ещё - новости, полезная информация для путешественников, история, открытия, туристический опыт. Присоединяйтесь!

Дата создания – 11.06.2013

Сердце Чехии

Шоппинг в Праге и как получить такс-фри в Чехии.

Palris
Лариса (Прага, Чехия)
29.09.2013 в 22:02


Шопинг в Чехии среди граждан СНГ всегда был особенно популярным. В последнее время все больше покупателей из стран, не входящих в Евросоюз, пользуется услугой возврата НДС с товаров, которые они приобрели в магазинах, обозначенных значком PREMIER TAX PREE или TAX FREE GLOBAL BLUE. Преимущества этого сервиса уже испробовало много туристов и оценило его выгоду. Иностранцы, приезжающие в Чешскую Республику с туристическими целями из стран за границами Евросоюза, могут вернуть у себя дома НДС, который они оплачивали в чешских магазинах. Для того чтобы деньги вам вернули, необходимо при совершении покупки на сумму не менее 2 200 крон в магазине с указанными выше отметками попросить продавца, чтобы он помог вам оформить чек такс фри – Refund Cheque. Когда вы будете уезжать из Евросоюза, попросите в конечном пункте таможни поставить вам печать на оформленный чек. Для этого сотруднику таможни нужно будет продемонстрировать упакованные покупки с этикетками (таможенники этого почти никогда не просят), собственном сам чек и ваш паспорт, который у вас и без того обязательно будут проверять. На ваш бланк Refund Cheque таможенник должен обязательно поставить штамп. Можно ли получить такс-фри прямо в Чехии? Да, можно, это вполне реально. Для того чтобы получить возврат НДС в Чехии, можно обратиться в магазин U české orlice, который находится на ул. Целетной (ul. Celetná) в доме 30 (район Прага 1). Однако от обязанности предоставить чек со штампом, поставленным на таможне, никто вас не освободит: его нужно будет прислать по почте в специальном конверте, который вам выдадут на месте, на адрес компании Premier или Global Blue. Это будет служить подтверждением того, что вы покинули территорию Евросоюза вместе с приобретенными там товарами. Гарантией того, что выданные вам средства в случае обмана можно будет вернуть, будет служить ваша кредитная карта, реквизиты который вы будете обязаны оставить у сотрудников офиса выдачи Tax Free. Если вы летите на самолете, то конверт с проштампованным формуляром можно бросить в специальный почтовый ящик, находящийся в аэропорту. Отправить чек необходимо в обязательном порядке в течение 21 дня, в противном случае с вашей кредитки спишут всю сумму НДС, которая была вам возвращена наличными. Похожим образом вы можете вернуть таксфри без обращения в банки-посредники. Для этого вам будет нужно отправить бланк Refund Cheque с отметкой таможни на адрес компании Global Blue / Premier tax free (адрес: Global Blue Centralized Services Center, P.O.Box 363, 810 01 Bratislava 1, Slovakia; он обычно уже указан на фирменном конверте), при этом укажите на обратной стороне, как вы хотите получить свою часть средств обратно, например, напишите номер своей кредитной карты. Банковские чеки можно обналичивать только в тех банках, где у вас открыт расчетный счет, так как они выдаются с пометкой «Только на счет получателя».
Нравится пост
     
В избранное 266 1 комментарий Жалоба
IgorEliseev (Омск, Россия)
01 октября 2013 года, в 08:22
Возврат НДС можно получить и прямо в аэропорту, ещё до регистрации и таможни. Есть специальная стойка, куда нужно подойти с вещами и документами. Там проверяют, оформляют и можно идти в кассу-обменник с вывеской REFUND CHANGE получать денежку, и потом со спокойной душой потратить полученное в Duty Free. Обычно, однажды уже потраченные деньги второй раз тратятся очень легко smile)
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: