Фотографируем в путешествии

вступить в сообщество

О компании

Вы не мыслите поездку без фотоаппарата и считаете себя крутым фо ... Ещётопутешественником и готовы поделиться опытом? Или вы новичок и хотите научится основам фотографии и хотите спросить совета? В сообществе публикуется всё, что связано с фотографией: информация о фототехнике и аксессуарах, фотопрактика в путешествии, обработка фотографий, новинки фотомира, знаменитые фотографы и, конечно, обменом опытом.

Дата создания – 22.03.2013

Учимся и делимся опытом

ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ФОТОГРАФИЙ

Uvik
Виктор (Екатеринбург, Россия)
26.11.2015 в 17:04

Добрый день всем!

Когда-то давно, (в ноябре 2015г.) я написал этот пост, но, почему-то и сам текст и приложенное видео пропали, вероятно, из-за постоянных технических работ, призванных улучшить сайт. Остались только комментарии )))  Сейчас вот по просьбе Виктории ( VIKA-Viktoria77 ) попытаюсь запись восстановить.

Итак:

На сайт попадает довольно много весьма неплохих фотографий, имеющих, однако, технические огрехи которые авторы почему-то совершенно не пытаются ликвидировать. Мы все должны помнить, что любой фотоаппарат при съёмке в полуавтоматических или в полностью автоматическом режиме достаточно часто ошибается и фото получаются пересвеченными или, наоборот, темными, порой недостаточно контрастными, или с несколько искаженными цветами (из-за ошибок в балансе белого) и т.д. и т.п. Большинство таких огрехов довольно легко исправляется в самых простых редакторах и совсем не требует большого времени, как например в фотошопе. Для первичной обработки существует множество редакторов, из которых часть вообще "вшиты" в различные версии Windows. Большинство таких редакторов довольно примитивны, но все же позволяют изрядно улучшать полученные снимки.

Лично я для первичной обработки пользуюсь редактором FastStone Image Viewer (его можно скачать совершенно бесплатно в И-нете) и, заодно, использую его в качестве основного "просмотровщика" фото  на компе. Мне он понравился, однако не буду его нахваливать, поскольку наверняка существует еще куча аналогичных редакторов и, может быть кто-то привык именно к ним. Но, ведь эта запись как раз для тех, кто свои фото совсем не обрабатывает.)) В прилагающемся видео постарался показать технику ПЕРВИЧНОЙ обработки фото именно в упомянутом редакторе и если кому-то что-то будет неясно задавайте вопросы или пишите в личку, постараюсь ответить.

Не знаю почему, но не получается загрузить видео напрямую. Извиняюсь, но придется вам открывать ссылку ((

Удачи нам всем!

https://www.youtube.com/watch?...mE8jA




Нравится пост
     
В избранное 361 28 комментариев Жалоба
Donna_2014 (Аликанте, Испания)
26 ноября 2015 года, в 17:18
Эх, знать бы где на моей новой камере все эти кнопки с режимами сьемки и как их настраивать, я бы тогда всех поразила своими новыми шедеврами)))) , но увы, инструкция прилагалась на трех языках, но только не на русском. Спасибо за видеоурок, Виктор.
Uvik (Екатеринбург, Россия) Donna_2014
26 ноября 2015 года, в 17:31
Donna_2014: А что за камера, Donna?
Donna_2014 (Аликанте, Испания) Uvik
26 ноября 2015 года, в 17:46
Uvik: Ricoh PENTAX K-S2
NatashaB61 (Раменское, Россия)
26 ноября 2015 года, в 17:41
Виктор, спасибо большое.Я стала пользоваться фоторедактором.
Uvik (Екатеринбург, Россия) NatashaB61
26 ноября 2015 года, в 17:49
NatashaB61: И это правильно, Наташа! )))
Следующий на очереди - Фотошоп!
Удачи Вам!
Orinoko73 (Москва, Россия)
26 ноября 2015 года, в 19:55
Виктор, спасибо за труд, тема важная! Хочу добавить, что особенности "туристической" сьемки в том, что у фотографа почти всегда дефицит времени и минимум удобств, какой уж тут штатив и долгие настройки... Поэтому, иногда даже зная, куда нажимать, снимаешь "как стояло" на фотоаппарате, или вообще снимка не получишь. Поэтому обработка обязательна. У меня и одного процента не набеоется тех фото, которые совсем не требуют, хотя бы минимальной правки. Да один только поляризационный фильтр уже дает неправильный тон, почти всегда.
Uvik (Екатеринбург, Россия) Orinoko73
26 ноября 2015 года, в 20:10
Orinoko73: Спасибо, Николай, за поддержку! Насчет дефицита времени, это совершенно точно!
Margarita388 (Жуковский, Россия)
26 ноября 2015 года, в 20:28
Виктор, спасибо большое! Очень наглядно и просто! Целиком и полностью поддерживаю Вас в стремлении научить пользователей сайта хоть немножко работать над качеством фотографий. Хотя бы править горизонт, а то прям беда...
А сам редактор FSViewer вы скачивали из интернета? И какую версию? Еще раз спасибо, очень нужная статья!
Uvik (Екатеринбург, Россия) Margarita388
26 ноября 2015 года, в 20:45
Margarita388: Спасибо за оценку записи, Марго! Порой вижу неплохие фотки, но если бы их подправить чуток, цены бы им не было, а ведь это так несложно.
Наверное, FSViewer скачивал когда-то из И-нета. Дистрибутив есть, могу, если надо, выложить на Яндекс-Диск и дать ссылку для скачивания. Он подходит для Windows 7.
Margarita388 (Жуковский, Россия) Uvik
26 ноября 2015 года, в 20:54
Uvik: Если это несложно, была бы очень благодарна! Интересно попробовать, хотя я и так уже вижу, что в моем фоторедакторе Фотор такой автокоррекции цветов нет. Вернее, она есть, но эффекта почти не дает, я обычно использую только резкость и контраст.
Nadezda23 (Москва, Россия) Uvik
27 ноября 2015 года, в 00:23
Uvik: Виктор, спасибо, что радеете за качество фотографии, а соответственно за наше восприятие того или иного вида,пейзажа, за удовольствие от просмотра и т. д.!
Nadezda23 (Москва, Россия) Uvik
27 ноября 2015 года, в 01:02
Uvik: ..а для Windows 8 ?
Uvik (Екатеринбург, Россия) Margarita388
26 ноября 2015 года, в 21:20
Margarita388: Ловите: https://yadi.sk/d/Eh5tRbkXkm9mA Там 2 файла. Уже не помню, понадобился ли keygen вообще, вроде нет, но на всякий случай высылаю. Видеоурок по основным функциям можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=2C4MCrBvsJs
Удачи!
Margarita388 (Жуковский, Россия) Uvik
26 ноября 2015 года, в 21:32
Uvik: СПАСИБО!!!
Margarita388 (Жуковский, Россия) Uvik
26 ноября 2015 года, в 22:31
Uvik: Ну что могу сказать, КЛАСС!!! Программа скачалась за несколько секунд, всё работает и без keygen.
Вот исходный вариант: http://www.rutraveller.ru/photo/albums/gallery?id=1172808.
Вот отредактированный: http://www.rutraveller.ru/photo/albums/gallery?id=1172807.
На мой взгляд, разница очевидна, из никудышнего, в общем-то, фото удалось сделать очень даже неплохую картинку. Использовала автокоррекцию цветов, коррекцию освещенности, немного резкости и контраста.
Я бы еще немного насыщенности добавила, но это уж как кому нравится.
Виктор, спасибо! Надеюсь многим программа пригодится. И увлекательное это занятие - редактироватьsmile)
Nadezda23 (Москва, Россия) Margarita388
27 ноября 2015 года, в 00:17
Margarita388: Риточка, как я уже тебе писала, тоже самое можно сделать в Picasa3))) А править фото нужно(хотя бы ровно на столько, на сколько человек умеет)
Uvik (Екатеринбург, Россия) Margarita388
27 ноября 2015 года, в 07:44
Margarita388: Это да, Рита! Научил двух своих друзей пользоваться этим редактором, теперь они на меня ругаются, потому что ни на что другое теперь времени не остается, приводят в порядок свои архивы. ))) А, ведь при этом вспоминаешь какие-то, порой забытые, события, места, впечатления, что само по себе ХОРОШО!
Удачи Вам!
VeraNovi (Челябинск, Россия)
27 ноября 2015 года, в 14:17
Виктор! Спасибо Вам!!! За урок! За дельную информацию!!! Спасибо!!!
Uvik (Екатеринбург, Россия) VeraNovi
27 ноября 2015 года, в 15:29
VeraNovi: Да, пожалуйста, Вера! Я думаю, Вам это не пригодится, Вы все уже умеете!
VeraNovi (Челябинск, Россия) Uvik
29 ноября 2015 года, в 15:41
Uvik: Виктор, ну, что Вы!))) Спасибо Вам!!! Но я еще только учусь!)))
Uvik (Екатеринбург, Россия) VeraNovi
29 ноября 2015 года, в 15:56
VeraNovi: Тогда удачи, Вера, и хороших снимков!
VeraNovi (Челябинск, Россия) Uvik
29 ноября 2015 года, в 15:58
Uvik: Виктор! Огромное спасибо!!! Буду стараться!!!
samturist12 (Нижний Новгород, Россия)
27 ноября 2015 года, в 22:23
В последнее время поддалась влиянию этого сайта - то ли туристов, то ли фотографов?)) - и научилась немного обрабатывать фотоснимки, хотя особой потребности в этом не испытываю. При подготовке поездки для меня первична информация, а "картинки" практически никакой роли не играют, мне легче прочитать, чем смотреть сотни одинаковых фото, наверное, я из тех, кто мыслит не образами, а словами. Скорее всего, это от того, что никакого таланта у меня в этом деле нет)), ни рисовать, ни фотографировать не умею, руки "не из того места растут", а для рассказов о поездках мои снимки вполне подходят, ну не совсем же они ужасные)).
Но чересчур обработанные фотографии вообще не люблю , всё-таки во всём должна быть мера.
Uvik (Екатеринбург, Россия) samturist12
28 ноября 2015 года, в 08:39
samturist12: Вы все правильно поняли! Обработка должна исключать грубые огрехи, а когда цвета снимков становятся явно искаженными и фотографии становятся похожими на неправильно раскрашенные детские картинки (такое тоже бывает на сайте), это точно не надо! Хотя, эта "болезнь" проходит довольно быстро, по своему опыту знаю. ))) А фотографии в поездке, конечно желательны, но не самое главное. Все-таки мы ездим за впечатлениями,за новыми знаниями и ощущениями.
И Вам желаю хороших новых впечатлений и, все-таки, хороших снимков! ))
samturist12 (Нижний Новгород, Россия) Uvik
28 ноября 2015 года, в 09:47
Uvik: Виктор, спасибо!
Согласна, что мы ездим за впечатлениями, фотографии больше всего нужны для того, чтобы со временем освежать воспоминания, память-то иногда подводит). Конечно, утрирую, я тоже радуюсь хорошо получившимся снимкам, лучшие фотографии из поездок распечатываем, периодически обновляя домашнюю "выставку". Ну и, конечно, гораздо приятней читать чей-то рассказ о поездке с красивыми снимками, чем сплошную стену текста. Так что красивые фотографии тоже нужны, ничего не поделаешь)).
Виктор, желаю вам также новых путешествий, прекрасных впечатлений, запечатлённых на фото!
tavasa (Челябинск, Россия) Uvik
30 ноября 2015 года, в 20:46
Uvik: А для меня фотографии в путешествии играют огромную роль. Если я не сфотографировала, значит и не узнала что-то новое. Для меня ассоциативный ряд главенствует.
Витя, поддерживаю тебя целиком и полностью. Иногда смотришь на фото и думаешь: вот поправил бы автор горизонт и сделал чуток поярче краски- цены бы не было фотографии!
Очень много сейчас слепых и невзрачных снимков появилось на сайте! Не хочу никого обижать, но это так. А болезнь приукрасить фото- заразная штука, по себе знаю, иногда сама грешу этим.
Надеюсь, пользователи прочитают твою запись и задумаются. И я задумалась.
Uvik (Екатеринбург, Россия) tavasa
30 ноября 2015 года, в 21:07
tavasa: Благодарю за понимание и поддержку, Таня!
VIKA-Viktoria77 (Таганрог, Россия)
26 марта 2021 года, в 02:45
Виктор, большое спасибо что нашли время для моей просьбы.
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: