Фотографируем в путешествии

вступить в сообщество

О компании

Вы не мыслите поездку без фотоаппарата и считаете себя крутым фо ... Ещётопутешественником и готовы поделиться опытом? Или вы новичок и хотите научится основам фотографии и хотите спросить совета? В сообществе публикуется всё, что связано с фотографией: информация о фототехнике и аксессуарах, фотопрактика в путешествии, обработка фотографий, новинки фотомира, знаменитые фотографы и, конечно, обменом опытом.

Дата создания – 22.03.2013

Учимся и делимся опытом

Правило "Золотого сечения" в фотографии

RuTraveller
Аккаунт администрации сайта (Москва, Россия)
22.04.2013 в 14:53


"Золотое сечение" в фотографии - это расположение основных компонентов кадра в особых точках, зрительных центрах, в результате чего получаются правильные, гармоничные, приятные глазу снимки. Графически данное правило выглядит следующим образом: берется длина отрезка и делится на две части так, чтобы отношение большей части к меньшей было равно отношению всего отрезка к его большей части. Части целого отрезка выражаются в процентах - 62% и 38% соответственно. Эти величины получили название "золотых". Но, разумеется, на практике мы не всегда можем просчитать в уме необходимые пропорции. Поэтому в момент съемки используется более простой вариант - правило "Трети". Практически все современные фотоаппараты оснащены простой сеткой. Включив соответствующий режим, мы стараемся сделать так, чтобы ключевые фигуры и детали кадра попали в точки пересечения линий. Так же следите, чтобы линия сетки совпадала с линией горизонта, чтобы горизонт не был "завален". Однако если вы все же не успели правильно выстроить кадр - его всегда можно обработать в графических редакторах, применив правило "Золотого сечения".
Нравится пост
     
В избранное 454 17 комментариев Жалоба
kadetwww (Svalbard, Норвегия)
22 апреля 2013 года, в 17:51
:-)
Svetlana_seta (Москва, Россия)
26 апреля 2013 года, в 14:48
Спасибо, учту
KHENK (Москва, Россия)
28 апреля 2013 года, в 14:54
Главное для примера выбрать снимок сделанный со штатива с выдержкой 12". и потом уже графики рисовать. В основной своей массе 80% снимков - мусор. А если руководствоваться вышеуказанным правилом, то будет 90%. Если все будут снимать как указано, то набор однотипных открыток, закроет весь интерес к фото, в принципе.
Jeyson (Москва, Россия) KHENK
07 мая 2013 года, в 11:20
KHENK: Зря вы так относитесь к творчеству. В каждом снимке есть что-то уникальное, чем он и ценен, а если иногда придерживаться этого правила, снимки будут более гармонично смотреться. А набора однотипных открыток все равно не выйдет, т.к. каждая фотография делается с душой ). Вас же не просят снимать по шаблонам... Ну а если вы находите 80% фотографий мусором - могу вам только посочувствовать.
kadetwww (Svalbard, Норвегия) Jeyson
19 июня 2013 года, в 22:13
Jeyson: Молодец!!!
KHENK (Москва, Россия) Jeyson
20 февраля 2016 года, в 17:46
Jeyson, http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2010/01/kombat.jpg Ну как правило? Работает?
Jeyson (Москва, Россия) KHENK
24 февраля 2016 года, в 20:27
KHENK, smile))) это вы простите к чему? )
Magic_Katrinnnn (Москва, Россия)
07 мая 2013 года, в 14:40
Весьма ценная информация, кстати.
SNB1956 (Тверь, Россия)
16 мая 2013 года, в 21:23
Правило "Золотого сечения", конечно, желательно в большинстве случаев соблюдать. Но надо учитывать и то, что искусство не создается по шаблонам. Это всего лишь рекомендация, хотя и вполне обоснованная. Порой шедевры рождаются при ломке всех принятых норм и правил.
PrimusTour (Пермь, Россия)
16 мая 2013 года, в 21:25
Ребята, забудьте об этом "правиле" Пара примеров: ни в "Ты записался добровольцем", ни в "Джоконде" это "правило не соблюдено.
Jeyson (Москва, Россия) PrimusTour
18 мая 2013 года, в 15:10
PrimusTour: для профессионалов - да, они спокойно могут его нарушать, тк. они умеют снимать. А для начинающих фотолюбителей все же стоит придерживаться правила
Sas (Москва, Россия) PrimusTour
22 мая 2013 года, в 15:01
PrimusTour: Не соглашусь, что про него нужно забывать.
И про Джоконду вы не правы.
Почитайте больше про золотое сечение, основу теории и частности использования.
http://log-in.ru/articles/zolotoe-sechenie/
Там и про Джоконду есть.
PrimusTour (Пермь, Россия) Jeyson
20 июня 2013 года, в 00:51
Jeyson: Т.е. согласно Вашей логике, шофер - профессионал, в отличие о новичка, может спокойно нарушать правила проезда пешеходных переходов, железнодорожных путей, правило проезда на сигналы светофора. Только потому что он умеет водить машину ?
PrimusTour (Пермь, Россия) Sas
20 июня 2013 года, в 00:46
Sas: Спасибо за совет. начитался в свое время. Может покажите какой фрагмент попадает под "правило". И еще может покажите пару снимков А. Родченко (не притягивая м... к бороде) где это правило соблюдено smile smile smile
Jeyson (Москва, Россия) PrimusTour
20 июня 2013 года, в 10:20
PrimusTour: хороший пример, но я бы не стала мешать в одну кучу людей творческих профессий, которые могут создавать свои правила, и людей технических профессий, от соблюдения правил которыми зависит жизнь других людей.
PrimusTour (Пермь, Россия) Jeyson
24 июня 2013 года, в 21:43
Jeyson: Не мешайте, вас никто не заставляет, Только вот ПРАВИЛА не могу быть своими или чужими. На то они и ПРАВИЛА. Все остальное от лукавого. Как и очередное заблуждение о том, что правила можно нарушать или не соблюдать. Об этом я еще много лет назад спорил с В. Чувызгаловым.
kampary (Ставрополь, Россия) PrimusTour
16 августа 2015 года, в 09:37
PrimusTour: "Об этом я еще много лет назад спорил с В. Чувызгаловым." И к какому результату пришли, интересно? smile
Правила в искусстве если и нарушают, то желают это осмысленно. То есть про них сначала нужно знать, а потом уже нарушать. Ну как нарушать, придумывать что-то новое. Иначе на выходе зачастую получается всё-таки мусор, увы
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: