Интересные путешествия

вступить в сообщество

О компании

Здесь вы найдете всё самое интересное, смешное и свежее из мира ... Ещётуризма. Лучшие фотографии и видео о странах и городах, интересные факты и события, забавные происшествия, туристический юмор, новости и происшествия. Подписывайтесь!

Дата создания – 25.03.2013

Всё самое интересное из мира туризма!

Объявлен набор волонтеров на раскопки в Крым

francaise122
Рузанна (Зеленоград, Россия)
19.01.2018 в 10:26

Фонд «Археология» и руководство Восточно-Боспорской археологической экспедиции объявили начало набора добровольцев для участия в раскопках античного некрополя, боспорского города Китей, а также исследования русской крепости «Керчь».

Полевой археологический лагерь в 2018 году будет находиться на Керченском полуострове в районе поселка Яковенково с 1 июля по 1 сентября. Это будет четвертый год работы волонтеров на Кыз-Ауле и второй — на крепости «Керчь». В прошлые сезоны археологи провели масштабную разведку территории, организовав раскопки античного города Китей и скифских курганов в районе мыса Казантип, а также вскрыв несколько десятков погребений и расчистив пять античных монументальных склепа.

В этом году волонтеры исследуют античный некрополь Кыз-Аула на прибрежном плато рядом с поселком Яковенково. По словам экспертов, этот памятник примечателен большим количеством монументальных каменных склепов, построенных в период с I века до нашей эры по I век нашей эры. Размеры склепов свидетельствует о богатстве и знатности погребенных. Во время прошлогодних раскопок в одном из склепов была обнаружена уникальная античная плита, с выбитым на ней текстом декрета. Эта находка стала лучшей на юге России в 2017 году.

Кроме того, археологи планируют провести исследование крепости «Керчь», большая часть которой до сих пор скрыта под землей. «Керчь» была задействована в боевых действиях Великой Отечественной войны и потому может быть интересна тем, кто занимается поисковой деятельностью, отмечается на сайте фонда «Археология» .

В ходе раскопок с волонтерами будут работать опытные инструкторы-археологи, которые смогут ответить на все вопросы и научат первичным методикам археологических раскопок. После работы волонтеры смогут прослушать лекции по археологии и истории античных памятников Крыма и Краснодарского края. Их будут читать ученые Института археологии РАН и преподаватели ведущих вузов России.

Фонд «Археология» готов принять в полевом лагере до 400 волонтеров, каждый из которых пробудет в экспедиции не менее недели.

Чтобы подать заявку, необходимо заполнить анкету и отправить ее на электронный адрес archae@mail.ru .

Нравится пост
     
В избранное 303 нет комментариев Жалоба
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: