Интересные путешествия

вступить в сообщество

О компании

Здесь вы найдете всё самое интересное, смешное и свежее из мира ... Ещётуризма. Лучшие фотографии и видео о странах и городах, интересные факты и события, забавные происшествия, туристический юмор, новости и происшествия. Подписывайтесь!

Дата создания – 25.03.2013

Всё самое интересное из мира туризма!

Носорог на острове Иф

Postcard
Людмила (Санкт-Петербург, Россия)
05.04.2020 в 16:04

В 1515 году в Португалию попал первый в истории Европы (со времен Древнего Рима) носорог. Альбрехт Дюрер, сам носорога не видевший, изобразил его на гравюре достаточно точно только по рассказам и эскизам очевидцев.

И если сам Дюрер к замку Иф отношения не имел, то изображенное им животное сыграло в судьбе острова решающую роль.

Португальский король Мануэл I Счастливый, получивший носорога в подарок, решил передарить его папе Льву X и отправил зверя в Рим. В январе 1516 года корабль с носорогом проплывал мимо Марселя, и по просьбе Франциска I животное временно высадили на Ифе, чтобы король Франции мог на него полюбоваться. Отплывая обратно в город, король отметил удачное стратегическое расположение острова и приказал построить на нем крепость. Замок возвели всего за семь лет, в 1524–1531 годах. Если бы не носорог, этого могло не произойти.

Король Франциск как-то быстро остыл к идее бастиона на острове Иф. Недолго думая, он приказал превратить укрепления в тюрьму, в которую потом Дюма и поместил своих героев: Эдмона Дантеса и аббата Фариа. 



Нравится пост
     
В избранное 219 1 комментарий Жалоба
1997726 (Владимир, Россия)
24 апреля 2020 года, в 15:55
Очень интересно
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: