Тунис

вступить в сообщество

О компании

Это сообщество — для тех, кого привлекает Тунис своим арабским о ... Ещёчарованием: величественная Сахара, древний Карфаген, финики, талассотерапия и, конечно же, прекрасные пляжи.

Дата создания – 27.05.2014

Прекрасный и загадочный

Тунисские вина

panianni
Анна (Москва, Россия)
21.07.2014 в 18:48






Тунис является единственной мусульманской страной, которая официально производит вино. Первое вино жители страны сделали еще во времена Карфагена и финикийцев. Но изготовление благородных напитков вскоре сошло «на нет» из-за завоевания государства арабами. Возродилось оно только в конце XIX века, когда Тунис стал колонией Франции, которая внесла основной вклад в развитие национальной винодельческой культуры. Европейцы передали местным специалистам важнейшие знания, а также завезли самые популярные в мире сорта винограда. До сих пор между тунисскими и французскими экспертами ведется обмен ценным опытом. Основные винодельческие регионы Туниса: полуостров Кап Бон, на котором расположена большая часть виноградников страны (10 тысяч гектаров) – север государства, для которого характерны глинистые прохладные почвы и океанические освежающие бризы. Данная местность является самой подходящей для виноделия и виноградарства; Громбалия. Это небольшое поселение всего лишь в несколько десятков тысяч человек, но, тем не менее, здесь изготавливают огромное количество благородного алкоголя. Знаменита местность тем, что в Громбалии ежегодно проводится праздник вина. город Бизерта, для которого характерен средиземный субтропический климат. Данный регион известен тем, что находится на территории древнего потухшего вулкана, поэтому виноград, собранный с подобных земель, уникальный и свою индивидуальность передает вину. Большинство изготавливаемых благородных напитков – красные и розовые. Всего лишь 10% от общего объема производства приходится на белые разновидности алкоголя. Рекомендуем Вам попробовать знаменитое красное вино Морнаг Гран Крю. Оно имеет насыщенный гранатово-алый цвет. Для данного напитка характерен сортовый запах ягод Кариньян и Сенсо, тонкий аромат азиатских пряностей и специй. Подавать рекомендуется охлажденным либо комнатной температуры. Алкоголь отлично подойдет к всевозможным блюдам из домашней и дикой птицы, баранины, а также к сырам твердых сортов. Еще Вас не оставит равнодушным белое сухое вино Мускат Сек Де Келибрия Премьер Крю. Данный алкоголь изготавливается из отборного александрийского муската. Имеет золотистый цвет и удивительный вкус, напоминающий мармелад. Аромат обволакивающий, насыщенный, схожий с запахом цветов апельсинового дерева. Напиток делают в небольшом поселении под названием Келибрия, и алкоголь отлично передает атмосферу уюта и тепла деревни. Обязательно стоит распробовать очень популярное тунисское красное сухое вино Вье Магон. Название напиток получил в честь знаменитого карфагенского агронома и полководца, который у себя на родине считается первопроходцем в виноделии и виноградарстве. Вкус плотный, терпкий, тягучий, бархатистый. Цвет – насыщенно-бордовый.
Нравится пост
     
В избранное 3 237 4 комментария Жалоба
kampary (Ставрополь, Россия)
11 мая 2015 года, в 20:14
Тунисские вина на самом деле довольно приятные: отдыхали летом 2014 года, пили и белые и красные - вкусно, никакой кислятины к тому же ))
Nikogda (Москва, Россия) kampary
01 сентября 2017 года, в 21:24
kampary
поддерживаю! Ноежиданностью стало качество вина за 4.5 евро куплено в дьюти. шато морнаг 2015 красное сухое. Просто супер! Хоть назад езжай за вином)
kampary (Ставрополь, Россия) Nikogda
06 октября 2018 года, в 14:17
Nikogda вот честно, не покупали )) Пили то, что разлива в отеле. Отель, кстати нам понравился (пятёрка в Махдии), хотя рейтинги последних лет у него не очень. Возможно, потому что в нем практически не говорят по-русски. Но не об отеле речь, о винах. Я так полагаю, к шведском столу не подают что-то этакое, элитное, так что пили мы самое обычное - весьма и весьма недурное ))
kampary (Ставрополь, Россия)
06 октября 2018 года, в 14:14
"Тунис является единственной мусульманской страной, которая официально производит вино"
Да ну? Даже из стран магнита как минимум Марокко - то же французское наследие.
Не говоря уже про турецкие вина, как виноградные, так и фруктовые и даже розовое (из лепестков роз).

Это безотносительно качества туристских вин. Финиковые ликеры при этом показались страшной гадость, кстати, по вкусу близкой к одеколон ))
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: