Тунис

вступить в сообщество

О компании

Это сообщество — для тех, кого привлекает Тунис своим арабским о ... Ещёчарованием: величественная Сахара, древний Карфаген, финики, талассотерапия и, конечно же, прекрасные пляжи.

Дата создания – 27.05.2014

Прекрасный и загадочный

НЕМНОГО РЕАЛЬНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ О ТУНИСЕ, КТО ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ТУДА ЕЗДИТ?

kampary
Алла (Ставрополь, Россия)
06.10.2018 в 14:05

Тунис - это довольно популярное у россиян из европейской части страны место отдыха. Оно и понятно: лететь не так уж долго, цены вполне себе доступные для среднего кошелька, Средиземное море, история... Нет, не так, - История!..

Сама я была в Тунисе в 2014 году, сразу после Второй Жасминовой практически... Все эти революции отрицательно сказываются на развитии массового туризма: "усталостью" так и веяло ото всей туристической инфраструктуры - с деньгами на реновацию оказалось туго.  С другой стороны, зато путёвки стоили дешево.

Из экскурсий мы не поехали в Карфаген, зато взяли наипуполярнейшую двухдневную Сахару. Не пожалели, конечно, - что Эль Джем, что мечеть в Кайруане достойны наивысших оценок и того, чтобы посмотреть. Как и сама Сахара, впрочем, вместе с оазисами.

А теперь я думаю, стоит ли в Тунис возвращаться . Потому что, во-первых, он несколько подорожал в качестве места отдыха. Во-вторых, море мелкое, буйки близко, и медузы... В третьих, арабский колорит, который для меня лично в первую очередь выражается сплошным слоями мусора по всей стране...

Безусловно, если настроиться на позитив, в Тунисе весьма много привлекательного. Но в целом, каковы тенденции по стране? Что меняется в лучшую,  что в худшую сторону? Есть ли такие, кто вернулся из Туниса недавно, и был там не один раз? )


Нравится пост
     
В избранное 374 21 комментарий Жалоба
tavasa (Челябинск, Россия)
06 октября 2018 года, в 14:28
Безусловно, страна меняется к лучшему. Не говорю от обслуживании в отелях- там всё в порядке (если выбрать "правильный" отель). На улицах стало НАМНОГО чище, строительство новых вилл (у них дома называют виллами) идём полным ходом, появляются новые магазины и парки. Вот уже на протяжении 4-х лет отдыхаем в Тунисе. Вернулись неделю назад.
Зацепил Тунис!
kampary (Ставрополь, Россия) tavasa
06 октября 2018 года, в 15:11
tavasa, спасибо! Я так понимаю, налицо облагораживание туристической зоны? Насколько вообще приятно самостоятельно выходить на прогулку за территорию отеля? Я не про экскурсионные поездки в данном случае.
И по поводу магазинов тогда: что там? Оливковое масло, оливки и керамика - это понятно. Что ещё?

Ещё по поводу строительства новых вилл. Стройка обычно - не самое приятное, когда она вокруг отдыха... Вокруг отеля то есть.
SERGEY-56 (Златоуст, Россия) kampary
06 октября 2018 года, в 16:43
kampary: Алла, я полностью поддерживаю Татьяну!:-)
Первый раз мы были в Тунисе 2 года назад, а 10 дней назад вернулись из новой поездки в эту страну. Если 2 года мы ездили в Махдию, то сейчас ездили в Хаммамет, поэтому имеем возможность сравнить отдых в этих разных районах. Хаммамет - более "раскрученный" для туристов районах, поэтому инфраструктура здесь развита более широко, поэтому если ехать в Хаммамет, то только в центр! Наш отель был в Северном Хаммамете, плюсы проживания мы извлекли от близости Набуля - центра керамики и гончарного производства: в самом Набуле цены на эти изделия в 2 раза дешевле, чем в Хаммамете и Суссе. Кроме того, прекрасные пляжи, отсутствие медуз (хотя в августе говорят, встречались!).
Ещё один моментик: расширяется торговля не только традиционных тунисских изделий. В частности, год назад возле Сусса открылся новый магазин турецких изделий из кожи и меха: "Стамбул". Настоящий турецкий филиал с прямыми поставками из Турции (а не тунисский "самопал")! Мы там были, поэтому говорю объективные вещи. Цены - абсолютно как в Турции!
И конечно же Тунис интересен в историческом плане! В этот раз вновь убедился воочию !!!
tavasa (Челябинск, Россия) kampary
07 октября 2018 года, в 10:32
kampary 1.Я про стройку не вокруг отеля, а в принципе о строительстве новых домов.
2.Туристическая зона и была облагороженной и чистой.
3.За территорией отеля всё нормально. Народ очень дружелюбный, как, впрочем, и раньше 5-10-15 лет назад (по отзывам о стране в интернете могу судить). Улицы Чистотой не блещут, но, как я уже сказала, НАМНОГО чище, чем хотя бы в прошлом году.
4. В магазинах есть всё, а не только масло. Всё- как в любой другой стране. Отличные пекарни и кондитерские, овощные ларьки. Магазины с фиксированными ценами.
Алла, Вы же были в Тунисе, всё это видели. А сами то что думаете? Как там в Тунисе? Сплошной сарказм???
kampary (Ставрополь, Россия) SERGEY-56
06 октября 2018 года, в 17:14
SERGEY-56
Хы, Сергей. "Цены - абсолютно как в Турции! " - улыбнуло. В Турции они очень разные... Но что открыли - это, несомненно, прекрасно... Ушлые турки аднака ))) Охватили уже и Тунис своими поставками русским туристам ))
Мы в свое время в Махдии отдыхали, там медузы в общем даже в августе не было... За что Махдию и выбрали в общем-то. Мы не любители барахтаться в бассейне )

Исторический план несомненен ) Проблема в том, что его раздобыть можно где угодно )) Но Карфаген как легенда-приманка весьма заманчив, этого не отнять.
kampary (Ставрополь, Россия) tavasa
07 октября 2018 года, в 11:04
tavasa ой, нет, никакого сарказма )
Мне отдых понравился (правда, мне практически любой отдых нравится, потому что можно не работать))) )
Но у нас он был такой... очень ленивый. Мы честно провели всё время в отеле, за исключением двухдневной экскурсии в Сахару. Собственно, за окошко глядели, пока ехали из аэропорта-в аэропорт, и потом во время поездки через пол страны.
То, что страна небогатая, очень бросалось в глаза. И что тунисцы в общем-то никуда не спешат - тоже )
А ещё, что наш гид-тунисец всё свободное время читал книгу о нашем российском президенте )))
Так что мы даже в женераль не выбрались за покупками, как и в медину Махдии, были только в Кайруане в магазине. Ну и дьюти в аэропорту, всё )
tavasa (Челябинск, Россия) kampary
07 октября 2018 года, в 11:38
kampary Женераль- это сарайки,( мы были в нескольких магазинах) там в общем-то делать нечего, магазин спиртных напитков. Если только посмотреть. Кто-то покупает, кто-то нет. Хорошие Карифуры, Monoprix.
Мы тоже особо не закупались. Немного сыра (он там отменный), сладости из кондитерской, Гранаты удивительно вкусные, сладкие- ягоды светлые, косточки внутри мелкие. Вот гранат купила 2 кг- это 5 шт. Кое-что в дьютике.
А лень тунисцев- это особая песня! Именно ЛЕНЬ.
kampary (Ставрополь, Россия) tavasa
07 октября 2018 года, в 13:59
tavasa Хы
У меня на отдыхе по системе "всё включено" часто наступает состояние стопора при мысли о том, что надо сходить куда-то в магазины продовольственные
Нет, ну понятно, что какие-то гостинцы с собой взять, например. Мы брали оливковое масло - прекрасные показатели кислотности у тунисского оливкового масла, этого не отнять.
Ну финики, да... кто любит. Но я лично не настолько люблю финики, чтобы так придирчиво к ним относиться. К тому же у нас продают тунисские финики, стоят в 10 раз дешевле израильских ) Остальное, если отель нормальные, вполне можно потреблять в отеле, как мне кажется... Ну по крайней мере спокойно отношусь к отсутствию каких-то особых деликатесов.
Отсюда необходимость самостоятельно выбираться куда-то "в народ" -именно для того, чтобы с этим народом пообщаться поближе. Посмотреть, как живут местные... И вот я не уверена по ощущениям от той поездки, что так уж хочется вникать в жизнь среднестатистических тунисцев. Не знаю, правда, как в больших городах, где "поближе к цивилизации".
Это при том, что нас обслуживали в очень расторопные- для местных - люди. Можно сказать, что всё выполнялось практически мгновенно по местным меркам.

Мне было очень интересно поболтать с народом там, но гм.... языковой барьер, да )) Так что полная информация была только от гида на экскурсии, потом с нами из аэропорта ещё один ехал (наш водитель его подвозил) - тот тоже говорил по-русски и с удовольствием нам рассказывал всякое о стране, о людях.
Ну а так... пока в Дузе ночевали, в отеле с официантом поболтали немного, точнее, подруга поболтала - по-французски. Но человек на работе был, ему долго разговаривать было некогда )) Мне вот не хватает такой информации о стране
NatashaB61 (Раменское, Россия)
06 октября 2018 года, в 19:33
Меня тоже Тунис "зацепил". Были с семьей в июне, за территорию отеля выходили спокойно. Ездили на общественном транспорте в Сусс, Махдию, Монастир и не один раз, уж очень интересно везде. В магазины я не люблю ходить, поэтому что там не знаю. Если будет возможность поеду еще. Не все еще посмотрелиsmile
kampary (Ставрополь, Россия) NatashaB61
06 октября 2018 года, в 20:20
NatashaB61 ого, даже на общественном транспорте! Это показатель ))
Насколько комфортно в местном общественном транспорте вообще?
NatashaB61 (Раменское, Россия) kampary
06 октября 2018 года, в 20:24
kampary Очень комфортно, особенно в электричке, только там это называется метро.
kampary (Ставрополь, Россия) NatashaB61
06 октября 2018 года, в 20:36
NatashaB61 да, я сталкивалась уже с тем, что "электричка" (или трамвай своего рода) может называться "метро". Например, в Стамбуле так ))

И как там, в Тунисе, проехаться на их метро? Карточку предварительно покупать? или оплатить можно "на месте"? Как объяснялись? английский? )
NatashaB61 (Раменское, Россия) kampary
06 октября 2018 года, в 21:10
kampary Нет, карточку не покупали, платили на месте. Объяснялась на пальцах:-) В Тунисе французский в ходу.
mainaS (Коломна, Россия) kampary
08 октября 2018 года, в 15:51
kampary
Хи, и мы катались на том метро.
Скажу честно, наш подмосковный транспорт - это совсем другая категория)))
Покупали билеты в кассах, показывая на пальцах в дополнение к хромому английскому.
kampary (Ставрополь, Россия) NatashaB61
06 октября 2018 года, в 21:39
NatashaB61 Ну да, именно что французский, после арабо-берберского ))
На самом деле французский, даже минимальный, в Тунисе "открывает двери"
У самой у меня, к сожалению, уровень "жё нё парль па" )) Но подруга говорит хорошо, это выручало. Когда нет языка, выручает улыбка ))) Впрочем, в местах массового скопления туристов народ худо-бедно изъясняет по-английски. Местный народ в смысле.

Насколько я понимаю, местные с иностранцами поговорить рады, поболтать. Но хоть легенды гласят, что они сейчас учат в школе по 4 языка, дальше второго - французского - не многие продвигаются.
Русский тоже учат, как четвертый... Не все, конечно. Те, кто планирует ехать в Россию учиться. Ну или учился там. Но они всё больше не по улицам ходят, а деньги другим путем зарабатывают )
kampary (Ставрополь, Россия) mainaS
08 октября 2018 года, в 17:55
mainaS "показывая на пальцах в дополнение к хромому английскому"
мне самой лично этот момент всегда очень нравится )) обычно это всё очень весело и поднимает настроение )))
ElenaVG (Челябинск, Россия)
07 октября 2018 года, в 21:01
Езжу в Тунис частенько, по 3 раза за сезон. Крайний раз в конце августа была с сыном. Могу сказать, что первое посещение страны, меня несколько шокировало грязью. Но, с каждым разом все лучше и лучше. На улицах стало чище, инфраструктура развивается, конечно не семимильными шагами, но тем не менее. По улице и одна шаталась))) и сыном, нет проблем, не Египет))))) В магазинах можно всякие ништячки на сувениры купить, достаточно хорошего качества и не дорого. Конечно совершенно не стоит сравнивать по магазинам даже с той же Турцией. Как то так)))) Еду "основную" не покупала, не могу ничего сказать по этому поводу, т.к. отдыхаю в сетке Иберостар, нужды в продуктах нет)))) Ах да, есть еще в Махдии интересное разделение у кафешек, одни предлагают только попить и мороженку и десерты, а другие еду)))) у них четкое разделение бизнеса))))
kampary (Ставрополь, Россия) ElenaVG
07 октября 2018 года, в 21:24
ElenaVG Ага, пасиб!
"шататься одной" - это тоже хороший показатель ) Иногда бывает актуально. Египет в этом отношении просто отвратителен (
preciosa (Москва, Россия)
08 октября 2018 года, в 13:53
Странно... неужели за несколько лет Тунис так изменился? Мы были в Суссе в 2007 году, меня поразило тогда - насколько там чисто на улицах...
mainaS (Коломна, Россия)
08 октября 2018 года, в 15:59
Подозреваю, что и Тунис меняется, но и различные места.. различны)
Были с сестрой осенью прошлого года. Думаю, что еще как-нибудь вернемся.
Единственное, что не понравилось - крайне мелкое море. Да, за буйками было покомфортней, но иногда гоняли.
Очень чистые, буквально вылизанные пляжи. С раннего утра и до момента окучивания туристов верховыми животными. Но несколько минут убийственного амбре, и чистота вновь наводилась.

С местным населением не общалась, только с работниками отеля, представителями туристических фирм и продавцами всякой всячины на рынках. Все же языковый барьер мешает(
kampary (Ставрополь, Россия)
08 октября 2018 года, в 17:57
Есть улицы - в разных районах/кварталах, а есть вообще обочины дорог...
В разных местах, полагаю, действительно по-разному
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: