Тунис

вступить в сообщество

О компании

Это сообщество — для тех, кого привлекает Тунис своим арабским о ... Ещёчарованием: величественная Сахара, древний Карфаген, финики, талассотерапия и, конечно же, прекрасные пляжи.

Дата создания – 27.05.2014

Прекрасный и загадочный

Несколько «хитростей», чтобы сделать отдых в Тунисе приятнее

kampary
Алла (Ставрополь, Россия)
06.03.2019 в 18:46

Под воздействием множества позитива со стороны тех, кому нравится отдыхать в Тунисе, решила съездить туда ещё раз.

Потому что:

1) море Средиземное;

2) цены в этом сезоне достаточно демократичные;

3) есть несколько интересных для меня лично достопримечательностей

4) оливковое масло и финики «до кучи».

Тем не менее, страна для комфортного отдыха неоднозначная, отзывы не только лишь позитивные. Поэтому хочется как можно лучше обустроить свое собственное пребывание, так сказать «по максимуму», с минимумом дополнительных затрат, хотя и не без них.

Так что пишу, что могу придумать сама, но все пункту дискуссионные, а список может расширяться и, надеюсь, расширится по итогам обсуждения.

Итак, летим «пакетным предложением», так что трансфер уже включен. Поэтому начинаем с заселения и т.д.

1. Быть приветливыми и вложить в паспорт 20$, чтобы номер дали нормальный. Обговорить этажность и вид в пределах разумного сразу; спокойно отнестись к заселению в номер не раньше 14.00, используя время до этого на обмен валюты и, кого интересует, запись на спа-процедуры.

2. Выучить « аслема » (привет) и « бисляма » (пока, до свидания), а также « шукран » (спасибо), также можно: сбех аль хаир (доброе утро), маса аль хаир (добрый вечер) и тспалахир (спокойной ночи), ну и французский – по мере возможного. Не злиться, что окружающие не делают того, чего вы от них просите по-русски или даже по-английски – эти языки, хоть и приобретают популярность, но не слишком в ходу.

3. Понимая всё про арабо-тунисский менталитет и то, что страна не из самых богатых, приготовить деньги для чаевых – официантам, работнику пляжа, горничным: 1-2 тунисских динара вполне нормальные чаевые (1 динар примерно 22 рубля, можно посчитать до 25, думаю).

4. Получать удовольствие от торговли на рынках, торговаться со вкусом и азартом, понимая, что цены завышают раз в 10. Кроме того, если что-то действительно нравится, лучше всего изначально к покупке этого предмета интереса не проявлять, а поторговаться за что-нибудь ненужное, не сойтись в цене и в итоге взять «что-нибудь другое» в порядке моральной компенсации «по бросовой цене» – но это всё нужно уметь или тренировать. Быть готовым на первых порах переплатить – в качестве платы на новые навыки и умения. В противном случае закупаться исключительно в магазинах с фиксированными ценами.

5. Хорошо понимать, что страна хоть и светская, но женщина не везде будет уместна. В первую очередь это касается бесконечной череды уличных кафе.

6. Хорошо понимать, что в Тунисе проблемы с питьевой водой. Возможно, взять с собой мелкую пластиковую бутылочку, куда можно налить/перелить воду, чтобы удобно было взять её с собой в небольшое путешествие и/или на прогулку.

7. Понимать, что проблемы с вывозом и утилизацией мусора весьма актуальны для Туниса.

8. Понимать, что тунисские арабы не любят спешить-торопиться. Быть к этому готовым и не нервничать, что, например, официанты не несутся к вам сломя голову.

9. Понимать, что таксисты тоже люди, которые хотят заработать. Торговаться и твердо договариваться о цене изначально, до того, как вы сели в машину и поехали.

10. Понимать отличие вкусовых предпочтений в кухне и напитках. Не брать незнакомые блюда или напитки сразу в больших количествах, быть готовым к тому, что они могут вам не понравиться. Примечание: местное тунисское вино вполне годное, «ликеры» весьма сладкие, жесткие и резкие, чай очень сладкий.

11. Запастись хорошим настроением и получать удовольствие!

UPD

12. Выбрать правильно район, исходя от поставленных перед собой задач по отдыху и экскурсиям

13. "Не скупиться" при выборе отеля, чтобы не нарваться на лишние неприятности - для арабских стран это очень актуально.

Нравится пост
     
В избранное 412 27 комментариев Жалоба
Vera-2142 (Сочи, Россия)
06 марта 2019 года, в 19:04
Очень даже полезные хитрости! )))
kampary (Ставрополь, Россия) Vera-2142
06 марта 2019 года, в 19:58
Vera-2142 Вера, спасибо ) Я их обдумывала какое-то время ))
SERGEY-56 (Златоуст, Россия)
06 марта 2019 года, в 19:21
kampary: Замечательно, Алла! И сразу добавлю пунктик: "Выбрать правильно район, исходя от поставленных перед собой задач по отдыху и экскурсиям".
11 пункт - самый замечательный !!! :-)
kampary (Ставрополь, Россия) SERGEY-56
06 марта 2019 года, в 20:00
SERGEY-56 Сергей, да, конечно
Но если нет твердой цели по какому-то конкретному маршруту, в принципе из любой точки можно подобрать что-то интересное для себя... По поводу "самостоятельного Туниса" ещё обдумываю. Скорее всего напишу отдельное сообщение )
tavasa (Челябинск, Россия)
06 марта 2019 года, в 19:54
Алла, отлично! Собрала всё в оду кучу! полностью со всеми пунктами согласна. Согласна с Сергеем, Правильно выбрать район. От себя- правильно выбрать отель, от отеля зависит 90% отдыха и настроения. На отеле не жалеть лишние 5-7 тыс. Можно эту сумму сэкономить и попасть на неприятные моменты , а то и на прямое разводилово. И улыбаться-улыбаться, убрать с лица озабоченность и хмуроту.
kampary (Ставрополь, Россия) tavasa
06 марта 2019 года, в 20:08
tavasa Про улыбку полностью согласна, но это не национальная особенность, это почти везде так. В теплых странах так точно везде ))
С выбором отеля так же: или доплачиваешь или не обращаешь внимания, что что-то идет не так + очень внимательно читать описание, что включено и какие особенности.
Elena-7175 (Липецк, Россия)
06 марта 2019 года, в 22:52
Немного подправлю и добавлю.
Пункт 1 -не везде надо давать деньги за вселение. Например, в отелях Дельфино , если такое увидят -уволят с работы. Там работники ресепшн строго предупреждены.
Далее. Не советую сразу брать спа. Только после беседы с отельным гидом. Иначе может возникнуть ситуация: на время спа вы захотите отправиться на экскурсию. Придется или не поехать на экскурсию (спа оплачено все же), дибо переносить время спа, что не всегда хорошо.
Пункт 3. В спа дают до 5-10 динар. Причем связано все это не с бедностью тунисцев, а с их менталитетом всегда ждать чаевых.
Пункт 5. Посмотрите внимательно и вы увидите "мужские" кафе. Туда женщинам - ни ногой! Там "заседают" только мужчины. Есть и "смешанные " кафе.
kampary (Ставрополь, Россия) Elena-7175
07 марта 2019 года, в 00:13
Elena-7175 Елена, по спа - спасибо, полезная информация. Это про 5-10 динар. По поводу времени встречи с отельным гидом и стыковки спа: конечно. Но гид часто бывает на следующий день, а в спа можно пойти сразу - это удобно... А "наперед" брать расписание спа не стоит, конечно, если есть какая-нибудь вожделенная экскурсионная цедль. У меня - есть )
Elena-7175 (Липецк, Россия)
06 марта 2019 года, в 23:04
А вот теперь добавления.
1. Обратите внимание на розетки в Тунисе. Они со штырьком. Нужен переходнак. Айфон, например, не подзарядишь без него.
2. Кто поедет в Набуль, зайдите в медину. Там прямо у входа слева продают очень-очень вкусные соки. Не пожалеете!
3. Если есть возможность, то покупайте оливковое масло прямо на фабрике, в розлив. Вкус его очень отличается от того, что в банках в магазинах. Поверьте, разливное намного вкуснее. При выборе масла в магазине ищите с наименьшим числом чего-то (забыла , чего, но вы увидите рядом с названием).
4. Женщинам лучше передвигаться вне отеля вдвоем, а лучше - с мужчиной. Иначе вас, дорогие русские "Шакиры" (так тунисцы называют понравившихся им всех женщин) будут настойчиво куда-то тянуть. Проверено на личном опыте, отбилась с участием полиции. Кстати, полицию они боятся, если что - так и говорите, что позовете полицейского.
5. Выбрали в лавке кучу магнитиков или еще какой мелочи, оплатили. Обязательно еще раз проверьте, все ли упаковали. Есть интересный трюк у продавцов - не докладывать уже оплаченный товар, пользуясь невнимательностью туриста.
6. Хотите хороший интернет - покупайте местную симку, но не у отельного гида (будет дороже), а в специальных магазинах.
7. Цены на экскурсии у отельных гидов не дороже тех, что могут предложить на улице (хотя это редкость). В большинстве стран наоборот.
8. Что интересует - спрашивайте. Знаю -отвечу.)))
kampary (Ставрополь, Россия) Elena-7175
07 марта 2019 года, в 00:09
Elena-7175 Елена, п.3 из добавлений - кислотность (acidity) - хорошо ьы мнее 2%)
ElenaVG (Челябинск, Россия) Elena-7175
07 марта 2019 года, в 19:48
Elena-7175 Лена, розетки в разных отелях разные. Есть со штырьком, как ты говоришь, а есть обычные, как у нас с тобой в доме.
tavasa (Челябинск, Россия) Elena-7175
07 марта 2019 года, в 19:59
Elena-7175 У нас были обычные розетки, без штырька, всё заряжалось нормально и айфон и камера.
kampary (Ставрополь, Россия) tavasa
08 марта 2019 года, в 00:45
tavasa я тоже не помню траблов с розетками... Но на всякий случай можно захватить переходник для телефона, пасиб.
Chata12 (Ярославль, Россия)
07 марта 2019 года, в 11:36
Не доверяйте "местным доброжелателям", предлагающим БЕСПЛАТНО показать дорогу, дать попить и т.п. - в начале добрый, улыбчивый, искренне желающий помочь, после отказа со стороны туриста платить становиться грубым, даже агрессивным. Пользуйтесь собственной навигацией, переводчиком.
kampary (Ставрополь, Россия) Chata12
07 марта 2019 года, в 15:56
Chata12 ага, есть такое... Тут просто надо понимать, что они не подразумевают бесплатную помощь - просто помощь там - она вполне себе возмездна. И лучше сразу спрашивать, сколько. Или даже не спрашивать. В целом если мальчик куда-нибудь провожает, вполне можно дать ему монету. Если он будет говорить, что мало - ну так это он заранее не договорился о цене ))) У арабов реально это всё труд, и он, естественно, оплачиваемый - к этому надо быть готовым и хорошо понимать. Внесу в список, чуть позже буду корректировать )
Chata12 (Ярославль, Россия)
07 марта 2019 года, в 17:21
Из Туниса запрещено вывозить их валюту (динары), так что меняйте достаточное для себя количество. Оливковое масло, финики - отличные продукты, но вывозить можно не более 2 литров (2 кг) на человека.
kampary (Ставрополь, Россия) Chata12
07 марта 2019 года, в 17:31
Chata12 да, кстати! Не то, чтобы совсем нельзя было вывезти - на память как раз можно - перемешать с нашей национальной в кошельке, например, - никто проверять не будет. Но в целом - зачем она нужна в больших количествах-то потом? А менять обратно можно только по документу о первоначальном обмене... в общем, целая морока, так что лучше менять небольшими суммами под конкретные цели.
Спасибо!
tavasa (Челябинск, Россия) kampary
07 марта 2019 года, в 19:51
kampary Я в прошлом году случайно в чемодане привезла домой 40 динар (20+20). Увидела, когда разбирала чемодан- офигела!
kampary (Ставрополь, Россия) tavasa
08 марта 2019 года, в 00:46
tavasa Ха-ха
Ну, пригодятся для будущих поездок ))
kampary (Ставрополь, Россия)
07 марта 2019 года, в 17:36
Думаю вот, если тунисцы куда-то едут, они вообще как валюту меняют сами?.. Никто не интересовался? )
nataliy68 (Бирск, Россия)
07 марта 2019 года, в 18:53
Интересное обсуждение!))
По поводу 1 пункта, мы никогда не вкладываем деньги в паспорт. Если берешь отель, читаешь отзывы, то уже и представляешь какой будет номер. Улыбка чеширского кота и приветствие на местном языке ( пункт 2) и все. И вообще ,на счет чаевых. Мы даем только за работу. Например, убиралась горничная хорошо, в конце мы оставляем ей чаевые. На улице, когда девушка отвела нас на станцию Метро, она категорически отказалась брать деньги. В общем чаевые дело добровольное, но просто так раздавать деньги налево и направо не разумно.
4. Торговаться очень весело, главное быть спокойным и уверенным. Можно также давить на жалость, типа семеро по лавкам дома ждут подарков)). Мой личный опыт - два шелковых шарфа за 15 динар. вместо одного за 35 - плюс нас ласково назвали русский бандит) и сделали фото на память))). Другой опыт в Ссусе - взяли отличный плед вместо 140 динар за 45. Так что торгуйтесь, улыбайтесь и будет вам счастье).
6. Маленькой бутылки будет мало) Нам иногда и полтарушки не хватало на человека. На двоих всегда брали две 1,5 литра воды.
7. на мусор внимания вообще не обращать. Где его нет?
9. Не плохо развит общественный транспорт. Если брать такси ,то подальше от отеля или ловить проезжающие. Возле отеля всегда завышенные цены.
11 пункт рулит!!! )))




kampary (Ставрополь, Россия) nataliy68
07 марта 2019 года, в 19:32
nataliy68 Наталья, спасибо! ) два момента джискусионны, но чуть позже )
tavasa (Челябинск, Россия)
07 марта 2019 года, в 19:56
Никогда не вкладываем деньги в паспорт. Ни в одной стране. Однажды в Махдии попросила номер лучше, чем забронировали, через 5 мин. нам предложили такой и не взяли денег (хотя я предлагала). Зависит от отеля и его менеджеров.
kampary (Ставрополь, Россия) tavasa
08 марта 2019 года, в 00:51
tavasa Ага. А иногда с кого-то берут, от кого-то ждут, а кому-то отказывают в возможности отблагодарить. Всяко бывает. Но я слышала, в Тунисе чаще берут, особенно если дела отеля пошли на спад или отель вообще не сетевой и не дорогой...
ElenaVG (Челябинск, Россия)
07 марта 2019 года, в 23:34
Уф девочки)))), так можно по любой стране +- примерно одно и то же))))) А мне вот интересно, что говорят про нашу страну "интуристы" )))))- это скорее всего риторический вопрос и задать тут его некому)))
kampary (Ставрополь, Россия) ElenaVG
08 марта 2019 года, в 00:49
ElenaVG Да, Елена, наверное )) Но есть какие-то общие черты, а есть некие особенности, которые встречаются в группе стран, а есть - присущие только этой... Скажем, оливковое масло из Марокко не повезешь, а из Туниса - аргановое ))))
kampary (Ставрополь, Россия) ElenaVG
08 марта 2019 года, в 00:54
ElenaVG ц. "что говорят про нашу страну "интуристы" )))))- это скорее всего риторический вопрос и задать тут его некому)))
Читать полностью на : https://www.rutraveller.ru/group/tunis/post?id=3755#comments" Это именно про иностранных туристов, побывавших в России? Или про иностранцев из разных стран, чего они думают/знают о России? Или всё это в кучу? ))) Наверное, можно полажить по сообществам, найти подходящее и обсудить... Если интерес есть )
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: