Памятка туристу

вступить в сообщество

О компании

Все самое важное туристу на заметку: правила прохождения таможен ... Ещёного контроля, вопросы по оформлению загранпаспорта, визы, особенности аэропортов (как оборудованы залы ожидания, часы работы кафе, можно ли курить и прочие необходимые мелочи).

Дата создания – 23.04.2013

Технические вопросы в путешествии

Какое море полезное

Какое море самое полезное ?

Летний сезон – пора отпусков и многие из нас планируют провести долгожданный отпуск на море. Тогда и возникает вопрос о выборе курорта. Кто- то в качестве критерия выбора на первое место ставит финансовые возможности. Однако, не смотря на финансы , хочется провести свой отпуск в первую очередь с пользой для здоровья. А значит, следует учитывать какая морская вода будет более полезна для нашего организма.

Мертвое море

Самое соленое в мире. 12 из 21 минерала, которые присутствуют в воде Мертвого моря, больше не встречаются ни в одном водоеме. Бромовые испарения делают климат на побережье мягким, они же снижают агрессивность солнца, поэтому обгореть там практически невозможно.

Показания:

лечение кожных заболеваний: псориаз, экзема, нейродермит, дерматоз.;

заболевания суставов: артриты, артрозы;

заболевания уха, горла и носа. ( риниты, тонзиллиты, гаймориты, фарингиты);

бронхиты, астма;

синдром хронической усталости.

Следует учитывать, если у вас есть аллергия на йод, то этот курорт вам противопоказан.

Если вы не приносите запах сероводорода, то, скорее всего вам будет не очень комфортно на этом курорте, так как временами термальные источники выделяют запах тухлых яиц.

При купании необходимо соблюдать максимальную осторожность и следить за тем, чтобы морская вода не попала в рот или в глаза. Из-за высокой концентрации солей высока вероятность солевого ожога.

Наилучшим временем для отдыха считается бархатный сезон или период с февраля месяца по март.

Азовское море

Азовское море самое теплое, в силу того, что оно самое мелкое, и вода в нем хорошо прогревается. Кроме этого, здешний климат подходит для жителей средней полосы, а значит и акклиматизация будет легкой.

Содержит 92 минерала таблицы Менделеева. Слабосоленое.

Полезна для людей, страдающих эндокринными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхания плюс укрепляет иммунную систему организма и обладает омолаживающим действием в отношении кожи.

В ветреный день вода становится особенно полезной. Со дна морского поднимается ил и грязь, которые оказывают благотворное влияние на мышечный тонус, и улучшают обмен веществ в организме. В состав грязи входят йод, бром и сероводород, которые укрепляет мышцы, нормализует обменные процессы. Песок на пляже содержит большое количество биологически активных веществ.

Минусы: мелкое, по всему побережью расположены промышленные предприятия.

Черное море

Состав моря схож с составом микроэлементов человеческой крови. В силу этого это побережье идеально для отдыха людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лучшим временем для отдыха является бархатный сезон, так как летом погода для сердечников слишком жаркая.

Подойдет этот курорт и людям с заболеваниями органов дыхания и нервной системы. Особо хочется отметить термальные сероводородные источники Мацесты, благотворно влиящие на сердце, сосуды, органы дыхания, суставы и нервную систему.

Адриатическое море

Чистейшие воды. Профилактика бронхолёгочных заболеваний.

Следует помнить , что воды Адриатики достаточно холодные и могут вызвать переохлаждение ослабленного организма.

Средиземное море

Побережье Средиземного моря — одно из идеальных мест для отдыха. Даже , когда летом жарко, здесь вы не будете испытывать такой изнуряющей жары, как например, на Красном море. Да и температура воды здесь самая комфортная для купания. Здесь вы можете провести лечение морем, что по-научному называется талассотерапия .

Но даже обычное пребывание на этом морском побережье будет профилактикой заболеваний сердца и органов дыхания, а так же вегето-сосудистой дистонии.

Красное море

Особо показано пребывание на этом побережье для людей с ожирением, бесплодием и легочным больным ( в виду того, что воздух насыщен бромом ).

Однако следует помнить летом здесь очень жарко, что может отрицательно сказаться на здоровье людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями эндокринной системы. Зимой — слишком ветрено. Были случаи нападения акул на купающихся. В районе подводных рифов обитает множество ядовитых рыб.

За лечебных отдыхом следует ехать только в те места , где есть коралловые рифы, помните об этом.

Балтийское море

Сочетанное действие морского и соснового воздуха благотворно влияет на органы дыхания, нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую системы. Этот курорт так же показан в восстановительный период после операций, онкологических заболеваний и химиотерпии.

Самое слабосоленое море и холодное море.

Источник: www.dietstol.ru   


Нравится пост
     
В избранное 200 6 комментариев Жалоба
Chata12 (Ярославль, Россия)
21 июня 2019 года, в 10:20
Каждое море - ХОРОШО, выбирай на вкус ) Спасибо !
kampary (Ставрополь, Россия)
23 июня 2019 года, в 20:07
Хм. Соглашусь с предыдущим оратором, море - хорошо в принципе. Но самое комфортное, пожалуй, Средиземное ))
Belka26 (Екатеринбург, Россия) kampary
23 июня 2019 года, в 22:17
kampary мне оно тоже очень нравится )
kampary (Ставрополь, Россия) Belka26
24 июня 2019 года, в 00:44
Belka26 на самом деле сама-то я тащусь от Атлантики, но... это не море ) там есть свои особенности ))
Belka26 (Екатеринбург, Россия) kampary
24 июня 2019 года, в 08:24
kampary а вот там, я ещё не была ((
kampary (Ставрополь, Россия) Belka26
24 июня 2019 года, в 09:27
Belka26 тогда все чудные открытия ещё впереди! )
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: