Животные нашей планеты

вступить в сообщество

О компании

Животный мир необычен и разнообразен. Он неразрывно связан с нам ... Ещёи: кто-то живет с нами бок-о-бок, кого-то мы стараемся сохранить, какие-то животные для нас священны, а некоторые даже являются символами стран.

Дата создания – 04.08.2014

О братьях наших меньших

Ромео и Джульетта

Belka26
Belka26 (Екатеринбург, Россия)
30.03.2022 в 20:48

"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте". Вы думаете, только у людей бывает такая страстная и трагичная любовь? Отнюдь!

У меня был знакомый гусь (к сожалению, в прошедшем времени). Красавец! Всегда ходил с высоко поднятой головой, гордый и уверенный в себе. Происходил он из знаменитых серых шадринских гусей.

У него, как и положено, на птичнике, был гарем: несколько гусынь, одна краше другой с нетерпением ждали его внимания. Однако с нашим гусем произошло нечто из ряда вон выходящее. Он влюбился. А в таких общественных учреждениях, как птичник, этого не должно быть.

Объектом его внимания должны быть все гусыни, независимо от цвета и возраста. В противном случае происходит разлад в этом заведении: птицы волнуются, хуже едят, и соответственно снижаются привесы и яйценоскость. А если птицы и несутся, то из этих яиц вряд ли вылупятся гусята.

Объектом внимания нашего красавца была молодая гусыня. Внешне она мало, чем отличалась от остальных, однако, кто разберет этих гусей (да, и людей тоже). Ведь влюбляются не только в самых красивых. По-видимому, в ней что-то было, если наш гусь стал пренебрегать "служебными обязанностями".

Гусыня не спеша ходила в стороне от подруг и всем своим видом показывала обыденность ситуации. Однако ее сердце распирала любовь и гордость. Было от чего, ведь такой красавец принадлежал только ей, одной. Гусыня аккуратно несла яйца, из которых от такого активного общения с гусем должна была вылупиться как минимум двойня.

Подруги ей завидовали и, как положено в женском коллективе, перемывали ей косточки, – судачили обо всех ее прелестях и недостатках. Оказывается, ничего в ней нет привлекательного. Она и заносчивая, и неуклюжая, высокомерная и костлявая, да еще и прихрамывает в придачу. То есть все свои недостатки они приписывали ей. А наиболее бойкие птицы даже пытались щипать ее с досады. Однако наш рыцарь не давал свою пассию в обиду. Молодая гусыня, чье сердце было переполнено любовью, не обращала на них внимания.

Гусь не отходил от нее ни на шаг. Он гордо вышагивал рядом, оказывая ей всевозможные знаки внимания. Он срывал травку и предлагал своей подруге. Та съедала ее, скорее всего, в знак благодарности, а не от голода. Она выгибала шею до самой земли, распускала крылья и, как в реверансе, приседала. Так она благодарила своего возлюбленного. Периодически гуси становились друг перед другом, распускали крылья и, как бы обнявшись, кружили на одном месте. Воздух наполнялся их возбужденным гоготаньем. Так гуси объясняются в любви.

Кстати, "венцу природы" есть чему поучиться у гусей (да, и не только у них), ведь у многих животных и птиц ритуал ухаживания намного сложнее и красивее, чем у людей.

Конечно, ни о каких привесах не могло быть и речи. Одни вместо того, чтобы есть и нагуливать жир, влюблено смотрели друг на друга, другие судачили об этом. Хозяйка всем происходящим была недовольна. Ее интересовали привесы, жир, пух, яйца, а не какая-то там гусиная любовь. Нашего гуся она пренебрежительно называла Ромео.

Начали поговаривать о том, чтобы зарезать Ромео, а вместо него купить более покладистого гуся. Наконец это случилось. На птичнике появился новый гусь. Порядок был восстановлен, и все потекло своим чередом, как и положено.

Однако случилось непредвиденное. Молодая гусыня затосковала, стала вялой, перестала есть. Однажды утром ее нашли мертвой. Уже после смерти ее нарекли Джульеттой.

После случившегося хозяйка сильно сокрушалась и не столько о потере птицы. Она поняла, что любовь нельзя разрушать, даже птичью. Она всем рассказывала эту историю и постоянно говорила: "Если бы знала, что у них так серьезно, я бы никогда так не поступила".

Источник:  www.moip.msu.ru  


Нравится пост
     
В избранное 141 4 комментария Жалоба
saiman (Москва, Россия)
31 марта 2022 года, в 00:22
Грустная история по меньше бы таких в нашей жизни .
Uvik (Екатеринбург, Россия)
01 апреля 2022 года, в 20:15
Все как у людей.... Действительно грустно...
Postcard (Санкт-Петербург, Россия)
02 апреля 2022 года, в 00:12
Боже, какая прелесть!
ElenaVG (Челябинск, Россия)
02 апреля 2022 года, в 19:35
Какая история..........! Любовь нельзя разрушить, даже птичью.
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: