Животные нашей планеты

вступить в сообщество

О компании

Животный мир необычен и разнообразен. Он неразрывно связан с нам ... Ещёи: кто-то живет с нами бок-о-бок, кого-то мы стараемся сохранить, какие-то животные для нас священны, а некоторые даже являются символами стран.

Дата создания – 04.08.2014

О братьях наших меньших

Как хоронят животных в Германии

Belka26
Belka26 (Екатеринбург, Россия)
15.10.2022 в 21:13

В ФРГ один из самых строгих в мире законов об утилизации останков животных. Здесь нельзя просто так взять да закопать усопшую кошку или собаку в парке, в лесу, сквере или даже на собственном земельном участке.

Дело это почти что подсудное и если уж вас застанут за незаконным погребением, или если потом удастся доказать, что это именно ваш Тузик похоронен под деревом, штрафа не избежать. Поэтому многие хозяева оставляют своего умершего любимца на попечение ветеринарного врача, в полной уверенности, что ничего плохого с ним уже случиться не может. Однако это не совсем так, говорит Райнхард Фельдкамп, владелец единственной в Берлине фирмы ритуальных услуг для животных:

"Большинство владельцев уверено, что от ветеринара животное попадает на специальную станцию по утилизации, где его по всем правилам сжигают. Это не правильно. Закон не разрешает сжигание животных на подобных станциях. На самом деле там с них сдирают шкурку, перемалывают, разваривают, перерабатывают в базовый материал для смазочных средств, клея или косметических продуктов и продают".

Однако, не все так грустно, как кажется на первый взгляд, успокаивает Райнхард Фельдкамп. В законе об утилизации останков животных есть и некоторые исключения. Собственники земельных участков могут, например, при соблюдении определенных условий похоронить четвероного или пернатого любимца на своей территории.

"Домашнее животное можно предать земле и на специальном кладбище. В Берлине такое кладбище есть в районе Хоеншонхаузен. Еще один вариант – набить из него чучело. Но к этому готовы далеко не все владельцы, да и стоит это удовольствие порядочно. Самый же распространенный способ – кремирование. Существует два вида кремирования – анонимное, если владелец не желает принять прах обратно, и индивидуальное. В первом случае происходит массовая кремация животных, а прах их потом развеивают на лугу, неподалеку от крематория. Однако, почти все хозяева выбирают второй вид кремирования – индивидуальное. В этом случае животное сжигается отдельно, а прах его затем возвращается владельцу, и он уж сам решает, как им распорядиться".

Сколько стоят погребальные услуги?

"Все зависит от размера и веса животного. Место на кладбище, например, стоит от трехсот евро в год и выше. Прибавьте к этому стоимость гроба или урны, и надгробной плиты. Набивка чучела получается еще дороже. Самым дешевым способом остается кремация - от 200 до 300 евро плюс стоимость урны".

Кстати, на погребальные урны закон об утилизации останков животных никак не распространяется. Ее можно захоронить в саду или на кладбище, можно развеять прах по ветру, а можно, если кому-то так больше нравится, держать дома в серванте.

Никита Жолквер, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА


Нравится пост
     
В избранное 197 нет комментариев Жалоба
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: