Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Храмы Болгарии

  • Мне нравится!7      
  •  0 комментариев
Храмы Болгарии – святые места, удивительные своей богатой историей и архитектурной уникальностью. Великое духовное наследие страны – неповторимые в своей красоте соборы, монастыри, церкви и даже мечети – след, оставленный властью Османской империи. От RuTraveller – подборка самых интересных храмов Болгарии.
1/16

Собор Александра Невского - кафедральный патриарший собор Болгарской Православной Церкви. Расположен он на одноименной площади.

Величественный собор был воздвигнут в начале ХХ века по проекту архитектора Померанцева в честь русских солдат, погибших при освобождении Болгарии от турецкого господства во время русско-турецкой войны 1877–78 годов.

Собор выполнен из гранита и белого камня и украшен карнизами, фризами и колоннами. 12 колоколов с колокольни были отлиты в Москве.

В интерьере церкви использовались итальянский мрамор, бразильский оникс и африканский алебастр. Фрески и резьба выполнены 32 русскими и 13 болгарскими художниками. Центральный алтарь посвящен св. Александру Невскому, южный – св. Борису, принесшему христианство в Болгарию, северный – св. Кириллу и Мефодию.

В 1964 году в подземном склепе собора Александра Невского открылся Музей икон, в котором выставлено более 300 икон и фресок со всех концов страны периода 9–19 веков.

1/16

Большой собор Успения Пресвятой Богородицы выглядит противоречиво. С одной стороны, блистающее золотыми луковками куполов, оно нарядно и величественно, с другой – эта массивная и грузная архитектура напоминает стены замка. Его возвели в конце 19 века в честь провозглашения независимости от турецкого господства.

Архитектором собора был одессит Иван Маас, а посвящение Успению Пресвятой Богородицы храм получил в честь русской императрицы Марии Александровны, которая приходилась тетей болгарскому князю Александру I Батенбергу. Интересен факт, что стены здания возводились из камней, которые составляли бывшие турецкие крепостные стены вокруг Варны.

Собор считается одним из символов Варны. Внутри можно увидеть фрески современной работы середины 20 века. Очень хороши разноцветные витражи и резной трон архиепископа.

1/16

Монастырь, более известный как Аладжа, освящен в честь Святой Троицы. Это один из немногих монастырей в Болгарии, высеченных в скале. Находится он всего в 14 км от Варны и в 2 км от популярного курорта «Золотые пески». Дата его основания не известна, однако он упоминается уже в книжных источниках X века. Известно точно, что его появление связано с возникшим в то время религиозным течением под названием «исихазм». Исихасты-монахи уходили в труднодоступные места для того, чтобы в одиночестве и тишине молиться. Постепенно образовываются целые монастыри, удаленные и недоступные для мирян.

В 1889 году проводилось подробное исследование монастыря с составлением его карты. Позднее при монастыре открыли музей. Однако основные его тайны еще не изучены. Так, например, существует легенда об одиноком монахе, который попадается на пути любому заблудившемуся посетителю монастыря. Монах долго расспрашивает путника, а потом на его глазах исчезает.

1/16

Монастырь Рила - одно из самых посещаемых мест паломничества в стране, крупнейший мужской монастырь в Болгарии.

Основал монастырь в Х веке Иоанн Рыльский – святой, живший в одной из пещер неподалеку от нынешнего монастыря. В современном виде монастырь был построен в 1816-1847г. болгарскими зодчими. От первоначальной постройки осталась лишь каменная башня, церковь, епископский трон и деревянные резные ворота.

Внутренняя часть монастыря поражает великолепием архитектурного ансамбля: обилие колоннад, невесомые лестницы и балконы. В центре двора расположена каменная Хрельова башня, построенная в 1335 году. Наверху башни находится часовня Преображения Господня, украшенная старинными настенными росписями. Что касается последних, то они также украшают все остальные помещения монастыря. Зрелище восхитительное и завораживающее. Не менее интригующе выглядит иконостас монастырской церкви, выполненный из орехового дерева и декорированной, ажурной резьбы.

Кстати, могила самого Иоанна Рыльского расположена неподалеку от монастыря, рядом с часовней.

Дряново
0 6 5 697 В путеводитель
1/6

Дряновский монастырь – один из 10 почтенных обителей Болгарской православной церкви, величественный монастырь, окруженный отвесными скалами, пещерами и таящий в себе многовековую историю.

Монастырь был построен в честь победы Болгарии над Византией в 1187 году. Основатели - бояре-мятежники Ассен и Петр. В начале 15-го века монастырь был разрушен. Современный облик Дряновский монастырь приобрел в конце 17-го столетия. Тогда же при монастыре начала работать библиотека. Сейчас древние рукописи и книги хранятся в библиотеке Национального церковного историко-археологического музея в Софии.

Храм не имеет стенописей. В его стенах - дыры османских орудий. Строители оставили их специально в память о погибших и прошлом Болгарии.

Недалеко от монастыря находится Дряновская пещера с водопадом, карстовым источником и достойными внимания пещерными образованиями.


1/5

Бачковский мужской монастырь Успения Святой Богородицы - один из старейших в Европе и второй по величине в Болгарии. Многие века искусные зодчие, архитекторы и художники создавали резные иконостасы и фрески, совершенствовали смиренную красоту монастыря и восстанавливали его после нападения турецких завоевателей. Реставрационные работы были закончены, а спор за право владения монастырем между греками и болгарами завершился переходом святой обители Болгарской Православной Церкви. Сегодня на территории Бачковского монастыря находится музей, в котором собрана церковная утварь бытового и обрядового назначения, а также старые книги, иконы, кресты, меч Фридриха Барбароссы и фрески известного художника эпохи Возрождения – Захарии Зографа.




Казанлук
4.41 25189 В путеводитель

В самом сердце болгарских гор Стара Планина расположен Шипченский монастырь (Shipchenski monastery). Это место является святыней не только для болгарского народа, но и для каждого русского человека. Религиозно-исторический комплекс «Шипка» - это символ стойкости русского солдата и войскового братства русских и болгар, проявленных во время русско-турецкой войны XIX века, принесшей Болгарии свободу и независимость.

Монастырь начали возводить в 1885 г., когда прошло семь лет после окончания войны. Завершилось строительство к 1902 году, когда был открыт главный храм монастыря. Средства на строительство собирали и болгары и русские. Позолоченные купола высокого храма видны со всей округи. Самый большой колокол был подарен Императором Всероссийским Николаем II, а в росписи стен храма принимали участие русские иконописцы Митов и Месоедов, а позднее – Ростовский.

Считающийся шедевром классической православной архитектуры, Шипченский монастырь действует и поныне. Ежегодно его посещают многочисленные экскурсии, чтобы почтить память героев обороны Шипки.

1/7

Церковь святой Софии – действующий православный храм, который находится в самом сердце болгарской столицы Софии. Храм является одним из ценных образцов ранней христианской архитектуры Юго-Восточной Европы. Интересным фактом является то, что именно эта церковь дала название всему болгарскому городу, который позже стал столицей страны.

Первый храм на этом месте был построен еще в 313-х годах. Несколько лет спустя деревянный храм сменил каменный собор святой Софии, построенный при поддержке императора Константина І. В новом храме проводился Сердикийский собор.

Во время турецкого ига церковь на некоторое время превратили в мечеть, а в XIX веке храм использовался османами в качестве центра противопожарной службы города.

Сейчас храм действующий и в нем время от времени проводятся археологические расследования, поскольку он построен на месте некрополя и других древних каменных гробниц.

Боянская церковь - один из самых совершенных и полностью сохраненных памятников восточно-европейского средневекового искусства. Церковь состоит из трех приделов.

Восточная часть церкви – небольшое, крестокупольное здание, возведенное в 10 столетии. В начале 13 столетия к уже имеющемуся сооружению была пристроена вторая двухэтажная часть церкви. Кстати, фрески, находящиеся в этой части божьего дома - одни из наиболее ценных средневековых изображений. Третья церковь была построена только в начале 19 века. Последняя церковь художественной роскошью не блещет.

Мировую известность Боянская церковь получила благодаря уникальным стенописям. Среди них самым древними считаются изображения Святого Иоанна Рильского Чудотворца (Небесного покровителя Болгарии), Святой Петки Тырновской, ктиторов и владетелей Второго болгарского царства царя Константина-Асена Тихого и царицы Иоанны, Калояна и Десиславы.


Велико Тырново
0 3366 В путеводитель

Монастырь, построенный в 13 веке, и находящийся в зоне археологического заповедника. Монастырь Святых Петра и Павла – памятник раннехристианской архитектуры. Ныне действует как большая площадка для археологических исследований и место туристического паломничества. Построен в XII веке по просьбе Анны-Марии, жены царя Калояна, и на сегодняшний день считается самым внушительным монастырским комплексом Второго Болгарского Государства. Именно здесь располагался патриарший центр православной церкви до тех пор, пока, после захвата власти османами, патриархия не была понижена до уровня митрополии.

На территории монастыря в ходе раскопок были найдены золотые и серебряные украшениях, а в 2010 году обнаружена могила викарийного епископа Тырновской митрополии второй половины ХVІІ века.

Собор Святого Людовика считается одним из важнейших римско-католических храмов Болгарии. Он был построен во второй половине XIX века, и получил свое название в честь французского короля Святого Людовика IX, руководителя 7-го и 8-го крестовых походов.

Фасад здания украшен многочисленными колоннами, статуями и лепниной. Интерьер собора, наоборот, выполнен в более сдержанном стиле и практически лишен украшений. Потолок колокольни расписан известным французским художником Вильямом Бугро.

Собор известен еще и тем, что здесь была похоронена болгарская принцесса Мария Луиза Бурбон-Пармская, первая жена князя Фердинанда I Кобургского. Принцесса много помогала городу и негласно считалась покровительницей Пловдива. Местные жители до сих пор приходят в храм, чтобы поклониться ее праху и попросить о помощи.

1/3

Скальный монастырь святого Дмитрия Басарбовского, первые упоминания о котором восходят к 1431 году, является единственным действующим мужским скальным монастырем в Болгарии и имеет высокое архитектурное, культурное и религиозное значение.

Он назван в честь самого известного его обителя - святого Дмитрия, родившегося в селе в 1685 году и проведшего всю жизнь в монастыре. Гуляя по окрестностям этого места, можно увидеть колодец, выкопанный монахом. Согласно народным поверьям, вода в нем целебная. У подножия монастыря расположены выкопанные более чем полвека назад три помещения, одно из которых представляет собой столовую.

Пройдя дальше, можно подняться по 48 каменным ступеням и увидеть нишу, где спал святой Дмитрий, а также скальную церковь с красивым иконостасом и иконой, изображающей святого во весь рост. На территории монастыря расположена пещера, в которой находится музейная экспозиция и хранятся мощи монаха Хрисанта, возродившего этот монастырь в 1937 году.

  • Мне нравится!7      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: