Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Храмы Бельгии

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
Храмы Бельгии – произведения архитектурного шедевра католического готического искусства, представленные здесь в широком разнообразии, с небольшими вкраплениями романского стиля, классицизма и элементов позднего барокко. От RuTraveller – подборка самых живописных храмов Бельгии.
Брюссель
4.28 778 26 2403 В путеводитель
1/16

Первый кирпич этого великолепного храма был заложен в 1226 году герцогом Брабантским Генрихом I, а завершили строительство только при Карле V. Через стеклянные проемы в полу церкви можно увидеть остатки предыдущей церкви XI столетия. Дошедший до наших дней образ храма строился по проекту архитектора Жана ван Рюсбрёка, автора центральной ратуши Брюсселя.

Кафедральный собор Святого Михаила сочетает романский, готический и ренессансный стили. Даже Виктор Гюго назвал его настоящим готическим собором. Перед посетителями предстает две симметричные башни, выполненные в готическом стиле и имеющие общую высоту 69 метров. Большой портал, украшенный статуями святых, открывается в центре. Внутри каждой башни имеются длинные лестницы, выходящие на красивую террасу на высоте 64 метра.

Войти в храм можно через мощные двери, украшенные коваными рельефами. Верующие могут увидеть роскошное внутренне убранство храма, в том числе удивительные витражи и главный алтарь, выполненный из резного дуба и украшенный фигурками из чеканной меди.

Храм освящен в честь Святого Михаила — небесного покровителя города. Кроме этого, в стенах церкви хранятся мощи Святой Гудуле. По преданию, она была дочерью каролингского аристократа VII века и вела благочестивый образ жизни. За её постоянство в момент жизненного испытания она была канонизирована. Согласно преданию, бес мешал читать по ночам религиозную литературу, а она а снова и снова зажигала тухнувшую свечу.

Антверпен
4.24 3 1 47 36 1437 В путеводитель
1/16

Главный кафедральный собор Антверпена, один из крупнейших храмов Римско-католической церкви, памятник средневековой готической культуры. Собор виден из любой точки города и считается символом Антверпена. Это самый высокий собор в Бельгии. Кроме того, он имеет самую высокую церковную башню Бенилюкса (123 метра).

Собор Антверпенской Богоматери был заложен в 1352 году, и хотя первый этап был закончен в 1521 году, строительство собора по сей день считается незавершенным.

Кафедральный собор имеет не только архитектурную ценность. Сейчас в нем хранятся работы таких известных художников, как Питер Рубенс, Отто ван Веен, Якоб де Бакер и Мартин де Вос. В соборе установлено два органа, одному из которых уже 130 лет. Этот орган имеет длину 10 метров и занимает пространство в три этажа. В его состав входят 90 регистров.

Брюссель
4.39 6 2 44 4 1364 В путеводитель
1/5

Церковь Саблонской Богоматери - архитектурный памятник XIV века, достопримечательность Брюсселя и Бельгии. Собор построен в готическом стиле и привлекает внимание своим внешним и внутренним убранством.

Фасад здания богато украшен различными элементами декора, характерными готическому стилю и увенчан шпилем, на месте которого изначально должна была быть башня.

В интерьере церкви стоит выделить четыре огромных, расписанных изображениями витража, которые подсвечиваются ночью. Внутри собора можно увидеть красивое оформление стен и потолков, резные элементы декора и большой роскошный орган. Особенно богата церковь статуями - ими украшены фасад собора, его окружающая территория и внутренние помещения.

Посетить собор можно с 8 до 18.00, вход бесплатный.

1/6

Базилика Святой Крови, как и в старые времена, сегодня является достоянием главной площади в бельгийском городе Брюгге. Таинственное происхождение реликвий, размещенных в ней, теперь подкреплено историческими справками о том, что в периоды крестовых походов из Византии было вывезено большое количество святых реликвий, часть из которых хранится в часовне.

Сама часовня состоит из двух уровней, построенных в разных стилях, соединяет их между собой лестница из кирпича. Первый уровень представляет собой часовню в романском стиле во славу Св. Василия – святого из Греции, в память о котором граф Эльзасский соорудил часовню. Несмотря на скромность архитектурного ансамбля, часовня является хранительницей весьма древних и ценных реликвий, к коим относится композиция из скульптур, олицетворяющих крещения Св. Василия, статуя Мадонны с маленьким Христом. Здесь на первом уровне была достроена еще одна часовня, ставшая местом упокоения графа Карла Доброго, а украшает ее алтарь, выполненный из черного мрамора.

Второй, верхний уровень базилики олицетворяет собой готический стиль. Полумрак в ней разбавляет свет, просачивающийся сквозь витражи ручной работы и демонстрирующий посетителям древние фрески под куполом. Сама же реликвия помещена в цилиндр из хрусталя, а тот расположен в шатре из серебра вместе со скульптурой Агнца Божьего.

1/12

Когда-то на этом месте была расположена лишь небольшая деревянная церковь, но сегодня это уже грандиозное готическое здание. Речь идет о Соборе Св. Бавона в Бельгии, появившемся еще в 942 году.

Назван собор в честь местного землевладельца, который отдал бедным все, что у него было, и всю свою жизнь служил церкви. Бавона почитали все жители Гента - они возводили церкви с его именем, а затем присвоили ему звание святого.

Сегодня самой главной достопримечательностью собора является Гентский алтарь, состоящий из 24 панелей с 258 изображениями человеческих силуэтов. Алтарь имеет две стороны с картинами - внутреннюю и внешнюю.

Высота Гентского алтаря составляет 3,5 м, ширина – 5 м. Когда алтарь закрыт, на внешней стороне можно увидеть образы пророков и сивилл – предсказателей рождения Христа. Второй ярус показывает сцену Благовещания, середина живописи – статуи Иоанна Богослова и Иоанна Крестителя.

Собор Св. Бавовна – это удивительное сооружение, собирающее в себе веру не одной сотни людей.

1/7

Церковь Св. Николая – это настоящее сердце Гента. Это очень древнее здание, построенное ранее XII века и переродившееся после губительных пожаров 1120-го и 1176-го годов. Именно местные жители вдохнули в церковь абсолютно новую, удивительную жизнь.

Церковь построена в готическом стиле с использованием серо-синего камня, привезенного на больших бельгийских судах. Пересечение церкви украшено главной башней, красота которой радует и удивляет.

Владельцами достопримечательности некогда были гентские торговцы, делавшие свой бизнес в порту. Именно Св. Николай всегда считался их покровителем, поэтому его имя превратилось в название строения.

Главная башня играла для бельгийцев немалую роль: она являлась сторожевой колокольней до тех пор, пока не закончилось строительство колокольни Гента.

Нелегкая судьба церкви не отвела от ее порога Иконоборцев в 1566 году. Протестанты сумели уничтожить церковные украшения, чтобы никто не смог поклоняться картинам и статуям. Спустя некоторое время это удивительное место превратилось в лошадиную конюшню, и только в XIX веке люди смогли осознать всю прелесть этого исторического памятника и собрали церковь по крупицам.

Брюссель
4.3 5 1 20 28 1631 В путеводитель
1/16

Базилика Сакре-Кер – одна из самых значимых архитектурных достопримечательностей Европы. Это пятая по величине христианская церковь в мире. Базилика стала памятником независимости Бельгии и настоящим символом Брюсселя.

Базилика Сакре-Кер, что в переводе с французского означает "церковь Святого Сердца Иисуса", была задумана в качестве монумента, посвященного семидесятипятилетней годовщине со дня провозглашения независимости Бельгии. В 1905 году король Леопольд II одобрил проект огромного храма, который должен был быть возведен на высоком холме Кукельберг. Базилика должна была совмещать 9 небольших капелл - таковым было количество бельгийских провинций в начале XX века.

Строительство базилики велось больше 60 лет. Окончательная отделка была завершена в 1969 году. Сегодня брюссельская Сакре-Кер – это самое большое в мире здание, построенное в стиле ар-деко. Причудливые формы внешних стен, колоколен и купола создают уникальный облик базилики, который навсегда остается в памяти.

Высота базилики достигает 90 метров, длина главного зала превышает 140 метров. В церкви одновременно могут находиться более 2000 человек. Сегодня Сакре-Кер – это не только собор, но и лекционный зал, музей, выставочная территория и концертная площадка.

Церковь святой Анны в Брюгге – памятник европейского барокко. Церковь была возведена в XVII веке и по праву считается жемчужиной Брюгге. Скромный внешний облик скрывает один из самых роскошных церковных интерьеров в Европе.

Церковь была возведена муниципалитетом Брюгге в 1612 году на месте другой одноименной часовни, разрушенной в конце XVI века радикальными протестантами. Серые камни внешней облицовки нового храма были взяты прямо на месте, средневековая кладка придает постройке особую выразительность.
Изначально церковь принадлежала бедному приходу, но в течение десятилетий интерьер становился все богаче, соединяя элементы различных архитектурных стилей. В середине XIX века в окна церкви были вставлены цветные витражи.

Церковь святой Анны – одна из самых интересных архитектурных достопримечательностей города, объединившая внешнюю лаконичность и внутреннюю красоту.

Брюссель
4.08 28 2 592 В путеводитель
1/3

Нотр-Дам де Бон Секур является потрясающе красивым храмом, расположенным в непосредственной близости к ратуше в исторической части столицы. Церковь была заложена в начале XVII века.
Храм является католическим и приходским. Особенность и оригинальность архитектурного стиля здания заключается в том, что авторы проекта шедевра не следовали общепринятым канонам строительства, характерным для XVII века.

Внешнее убранство храма примечательно роскошными скульптурами, а внутренне - прекрасно сохранившейся церковной утварью, старинным алтарем и оригинальными фресками и картинами.
Церковь является охраняемым памятником, ежегодно ее посещает множество туристов. Более подробная информация имеется на указанном официальном сайте храма.

1/2

Церковь Святого Сердца (Brugge) – старая иезуитская церковь, построена в конце XIX века на территории Западной Фландрии. Ее оригинальная архитектура дала толчок к сооружению целого района в подобной архитектурной манере.

Архитектор L. Pavot при создании проекта костела использовал неоготический стиль. За первоначальным планом здание должно было служить как часть иезуитского монастыря на улице Quick Shop. К 1885 году возведение святыни было завершено. С тех пор до 1990 года ее использовали как место поклонения высшим силам.

Само здание привлекает внимание прохожих и до наших дней. Вся церковь построена из красного кирпича. Он прекрасно сочетался с интерьером, выполненным в синем цвете. Фасад здания немного асимметричен из-за башни, включенной в основную конструкцию. Эта квадратная надстройка состояла из четырех отдельных уровней.

Сейчас в здании церкви Святого Сердца находится заведение BRUGGE ANNO 1468. Оно специализируется на праздниках и торжествах. Все свои грандиозные мероприятия организаторы проводят в средневековой атмосфере.

Брюссель
4.27 24 4 469 В путеводитель
1/5

Церковь Нашей Госпожи - римско-католический собор, построенный королем Леопольдом в память о своей жене, Луизе-Марие Орлеанской. С момента ее захоронения в соборе, он служит некрополем для всех членов королевской семьи Бельгии.

Величественный готический собор, построенный в память о бельгийской королеве был освящен в 1872 году и стал ее мавзолеем. Помимо Луизы-Марии, здесь также находятся гробницы короля Леопольда II, двух бельгийских принцев и других членов монархической семьи.

Церковь представляет собой монументальное сооружение с богатым внешним декором и высокими шпилями. Интерьер собора не менее богато украшен колоннами, сводами и каменной резьбой. Стоит отметить статую Девы Марии XIII века, которая сохранилась от старой церкви, которая находилась на этом месте ранее.

Брюссель
0 3 1 190 В путеводитель
1/2

Церковь Сен-Жак-сюр-Куденберг находится на исторической площади Place Royale в центре Брюсселя, Бельгия. Здание было спроектировано и построено в неоклассическом стиле в период с 1776 по 1787 годы.

Церковь была спроектирована архитектором Жиль-Барнаби Гимаром. Фасад имеет треугольный фронтон и шесть коринфских колонн, он подобен греко-римскому храму. В XIX веке к церкви была добавлена колокольня, что несколько изменило ее типичный неоклассический стиль. Также на фронтоне появилась цветная фреска.

Во время французской революции церковь превратилась в храм Разума, а позже в храм Закона. В 1802 году церковь вернули католикам. 21 июля 1831 года на ее крыльце принял конституционную присягу первый король Бельгии Леопольд I.

1/16

Собор Святого Румбольта расположен на центральной площади города Мехелен. Из любой точки города можно легко различить незаконченную башню собора. Планировалось сделать башню самой высокой в мире, однако даже недостроенная она впечатляет своей 97-метровой высотой. Чтобы подняться на самую вершину шпиля, туристам придется подняться по 514 ступеням.

Центральный алтарь собора изготовили из мрамора в 1665 году. Позади алтаря можно рассмотреть большое количество фресок, на которых изображена жизнь Святого Румбольта. По легенде храм построили на его захоронении в связи с чем Собор и получил такое название.

В XVII веке убранство Собора значительно обогатилось – были добавлены фигуры двенадцати апостолов и четырех евангелистов. Наибольший интерес у посетителей вызывает икона и витраж Черная Мадонна, хранящиеся в храме, а также работа Антониуса Ван Дейка «Распятие Христа». Не стоит забывать и 49 колоколов имеющихся в Соборе, каждый из них имеет свое имя и уникальный звон.

1/10

Церковь Богоматери в городе Динан была построена в готическом стиле у подножия скалы на месте старой романской церкви, которую разрушил в 1227 упавший обломок скалы. Обвалы скалы, свойственные для этой местности, способствовали тому, что церковь многократно перестраивалась. Сооружение отличается доминирующими хорами и северным трансептом. А главный вход украшает 68-метровая башня с луковичным куполом. Она является украшением и гордостью города.

Внутреннее убранство выполнено в романском стиле, разбавленном строгой готикой. Внутри обители стоит посмотреть на прекрасные витражи у алтаря, Богоматерь, а также на фигуру святого с макетом церкви в руках.

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: