ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большая Московская улица в Великом Новгороде (Bolshaya Moskovskaya street in Veliky Novgorod)

Великий Новгород, Россия
3.8
2

Общая информация

Адрес Россия, Новгородская область, Великий Новгород, Большая Московская улица
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большая Московская улица находится в городе Великий Новгород. Является одной из основных магистралей города. Первые планировочные работы по прокладке улицы, архитектором которой стал Охлопков Г., начались в 1730 году. Окончательно она сформировалась только в конце XVIII века, после генеральной перепланировки города.
В XIX – начале XX столетия, участок улицы от Набережной Александра Невского и до улицы Ильинской назывался улица Большая Михайловская, а остальная часть – Большая Московская улица. На плане города 1900 года участок от вала Окольного города и до северной оконечности отмечен как улица Никольская. В связи с 15-летием Комсомола в 1933 году улицу переименовывают в Комсомольскую, а позже, в 1946 году, в Московскую улицу. В 1964 году улица получает название проспект Ленина. Свое нынешнее название она получила только в 1991 году, частично сохранив застройку XVIII-XIX века.
Большая Московская улица пролегает с юга на запад, пересекая всю торговую сторону. Начинается с пересечения с улицами Посольской и Нутной и заканчивается улицей Державина. Ее протяженность составляет 3.500 метров.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Большая Московская улица в Великом Новгороде