ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дача Стахеева (Staheev's dacha)

Алушта, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Парковая ул., 1, Алушта, Крым
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дача Стахеева – одна из самых красивых в Алуште. Она была разработана в конце XIX века известным ялтинским архитектором Н.П.Красновым по заказу золотопромышленника и мецената Н.П.Стахеева, внесшего большой вклад в развитие города. По приглашению владельца здесь гостили его дядя - художник И.И. Шишкин и брат - писатель Д.И. Стахеев.

Роскошный особняк выполнен в барочном стиле с причудливыми лепными деталями и рельефными изображениями. Он расположен на городской набережной, в окружении чудесных экзотических растений Приморского парка. Здесь гармонично сочетаются около 60 видов деревьев и кустарников, ухоженные газоны и клумбы. Среди вековых старожилов выделяется платан восточный, которому более 300 лет.

В настоящее время на территории дачи размещается Центр детского и юношеского творчества. Здесь можно посетить увлекательную экскурсию или просто прогуляться по живописным аллеям, наслаждаясь пением птиц и пьянящими ароматами. Фантастические пейзажи ландшафтного парка являются идеальной декорацией для фотосъемки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дача Стахеева