ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Gevangenpoort (Museum Gevangenpoort)

Гаага, Нидерланды
-
0

Общая информация

Адрес Buitenhof 33
Den Haag, Nederland
Сайт gevangenpoort.nl&
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Gevangenpoort расположен на улице Buitenhof в старой части города Гааги (Нидерланды). В средние века, на этом месте располагались ворота и тюрьма, в которой с 1420 по 1828 годы, содержались опасные преступники, в ожидании приговора. Gevangenpoort в переводе на русский язык означает "Ворота заключенного".

Самым известным заключенным тюрьмы Gevangenpoort стал Корнелис де Витт, который был обвинен в заговоре и убийстве штатгольтера. Его казнили вместе с братом Йоханом 20 августа 1672 на площади перед зданием. Когда публичные казни вышли из моды, площадь отдали под строительство здания для литературного клуба "Witte Society". Клуб существует и сейчас, но переехал в другое место в связи с реконструкцией улицы в 1923 году.

В 1882 году Gevangenpoort стал тюрьмой-музеем. Функцию "Ворот" здание утратило в 1923 году, во время реконструкции и расширения улицы, когда были снесены примыкающие дома.

Рядом с музеем расположена художественная галерея "Galerij Prins Willem V" XVIII века, основанная Уильямом V, принцем Оранским. Она была полностью восстановлена в 2010 году. Посетители музея могут посмотреть ее экспозицию, воспользовавшись лестницей,которая соединяет два здания.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей Gevangenpoort