ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Сен-Жак (Сент-Джеймс-Стрит) (Saint Jacques Street)

Монреаль, Канада
-
1

Общая информация

Адрес Rue Saint-Jacques
Montréal, QC,Сanada
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Сен-Жак – одна из главных улиц Монреаля провинции Квебек. Она имеет 2 официальных названия: St. James Street (Сент-Джеймс-Стрит) на английском и rue Saint-Jacques (улица Сен-Жак) на французском. В обиходе используются оба названия, хотя rue Saint-Jacques более распространено для географической привязки. А St. James Street, как правило, используется для обозначения исторически важного финансового района.

Впервые улица была открыта в 1672 году как главная магистраль, проходящая через Старый Монреаль. Во второй половине ХIХ – первой половине ХХ века Сент-Джеймс-Стрит была финансовым центром города, где несколько крупных страховых, банковских и трастовых компаний строили свои канадские отделения. В 1920-е годы фондовая биржа Монреаля на Сент-Джеймс-Стрит была крупнейшей в Канаде.

В 1990-х годах на улице Сен-Жак планировалось строительство нового стадиона. Но из-за отсутствия финансирования проект провалился. Сегодня некоторые районы улицы популярны среди состоятельных людей города. Прогуливаясь по Сент-Джеймс-Стрит, можно встретить неоклассические постройки (в основном, это здания финансовых компаний) и современные (например, Всемирный торговый центр или Башню фондовой биржи).

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Сен-Жак (Сент-Джеймс-Стрит)