ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сурб-Хач (Surb Khach Church (Holy Cross Church))

Ростов-на-Дону, Россия
4.38
5

Общая информация

Адрес Ростов-на-Дону, ул. Баграмяна, 1
Телефон +7 (863) 276-41-80
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Сурб-Хач, что в переводе означает Святой крест, сегодня является памятником архитектуры федерального значения. Это самое старейшее здание в городе Ростове-на-Дону.

Сооружен храм был в конце XVIII века. Основными зданиями в то время были церковь, колокольня и архиерейский дом, в котором жил настоятель церкви, размещалась школа, библиотека и типография. Стены храма были украшены хачакарами, которые привезли из Крыма. Они вносили живость и праздник в убранство фасада. К сегодняшнему дню сохранилось только здание церкви.

В 1972 году здесь был основан музей русско-армянской дружбы. На экспозициях музея можно увидеть старинный хачкар, привезенный из Крыма, книги, которые печатались в церковной типографии. Целью музея является показать и отразить историю отношений армян на донской земле с местным населением. С 2000 года в храм возвращен армянской общине для проведения богослужения.

Сегодня храм с прилегающей территорией окружен изгородью, а вокруг него возвышаются городские высотки. Сам он стоит около балки Темерник куда ведет каменная лестница. С восточной стороны холма, вершину которого венчает церковь Сурб-Хач, бьет святой родник. Возле него устроены купальня, зона отдыха.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.20
Транспортная доступность
Хорошо, 4.60
Архитектура
Хорошо, 4.10
Внешнее состояние
Хорошо, 4.40
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сурб-Хач