ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывшая церковь Святого Кирилла и Мефодия - костёл Святого Якуба (Former Church of St.. Cyril and Methodius - Church of St. Jacob)

Ченстохова, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Jana Kilińskiego 8, Częstochowa, Польша ‎
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бывшая церковь Святого Кирилла и Мефодия (ныне костёл Святого Якуба) - это церковь, которая находится в центре Ченстоховы. Церковь была построена в византийском стиле и освящена 15 октября 1872 года как православный храм Кирилла и Мефодия

Храм был построен по образцу Собора святого Марии Магдалины в Варшаве и был назван в честь святых Кирилла и Мефодия, так как по преданиям через эти места ранее пролегал путь христианских просветителей славян. Для храма местный иконописец Блазиус Люкс написал Ченстоховскую икону Божьей Матери, которая впоследствии стала чудотворной.

В 1918 году храм был занят польскими римо-католиками и стал филиальным костелом прихода св. Сигизмунда. В 1938 году храм был освящен во имя апостола Иакова. В 1948 году главный византийский купол храма заменили на полукруглый, а боковые византийские купола - на конусообразные. В 1969—1974 годах была проведена капитальная реконструкцию здания в стиле римских раннехристианских храмов по проекту Станислава Поспешальского.

В костеле сохранились прекрасные росписи на стенах. На картинах росписей изображены стояния Крестного пути, выдержанные в лучших традициях византийской иконописной живописи.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Бывшая церковь Святого Кирилла и Мефодия - костёл Святого Якуба