ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сен-Дени-Стрит в Монреале (Saint-Denis Street in Montreal)

Монреаль, Канада
-
1

Общая информация

Адрес Saint Denis Street, Montreal, QC, Canada
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сен-Дени-Стрит (или улица Сен-Дени) – одна из основных северо-южных магистралей Монреаля. Она простирается от Церкви Нотр-Дам-де-Бон-Секур на Сен-Поль-Стрит, в Старом Монреале, до берега Ривьер-де-Прери, на северном конце города.

Улица Сен-Дени открылась в начале ХIХ века на земле, приобретённой Луи-Жозефом Папино и его тётей. Она стала постепенно расширяться после строительства Собора Сен-Жак напротив площади Пастера 1836 году. Впоследствии улица достигла Шербрук-стрит. В середине ХIХ века усаженную деревьями улицу заселяли несколько представителей франко-канадской элиты. К концу века она стала медленно превращаться в торговую артерию.

В начале ХХ века Сен-Дени-Стрит стала центром франкоязычной интеллектуальной элиты Монреаля. В этом районе находился Университет Лаваля в Монреале, Политехническая школа Монреаля, Библиотека Сен-Сюльпис и много книжных магазинов.

Сегодня, Сен-Дени-Стрит – одна из самых оживлённых улиц города, известная как Латинский квартал. Улица носит имя Святого Дионисия, христианского мученика, епископа Парижа в третьем веке. Здесь находится множество магазинов, баров и ресторанов на Плато Мон-Рояль – одном из лучших мест для знакомства с особой монреальской архитектурой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сен-Дени-Стрит в Монреале