ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ванкский собор (Vank Cathedral)

Исфахан, Иран
-
3

Общая информация

Адрес Jolfa district, Isfahan, Iran
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ванкский собор - главный храм Армянской апостольской церкви на территории Ирана. Расположен в городе Исфахан. Ванкский собор заметно повлиял на архитектуру православных церквей во всём персидском регионе, поэтому иранскими властями он признан культурно-историческим памятником.

Ванкский собор (также известен как Собор Святого Христа Всеспасителя) был построен в 1655 году. Храм объединил в себе черты как христианских, так и мусульманских церквей, породив особый архитектурный стиль. Экстерьер собора относительно прост, зато внутренняя отделка поражает своей пышностью и богатством. Стены украшены позолоченной плиткой, а также замечательными фресками, изображающими сценки из Нового завета.

Также в храмовый комплекс входит старинная библиотека и музей. В библиотеке хранится более семисот уникальных рукописных книг и средневековых документов, а в музее представлены многочисленные экспонаты, относящиеся к истории собора и становлению армянской общины в Исфахане.

Ванкский собор - очень красивое и интересное здание с уникальной архитектурной, оно неизменно привлекает к себе множество туристов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ванкский собор