ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом А. И. Губина (A. I. Gubin's house)

Астрахань, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Красная набережная, 7, Астрахань, Астраханская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Наиль
перейти в профиль: Наиль

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом А. И. Губина в Астрахани – прекрасный образец городского особняка начала XX века с богатым декором фасадов и интерьеров. Возведен в 1900 году по проекту архитектора К. Домонтовича, работавшего по заказам состоятельных промышленников.

После октябрьских событий 1917 года в доме размещались различные организации, в советский период – дворец пионеров, в настоящее время — филиал Саратовской государственной юридической академии.

Особняк дошел до наших дней практически в неизмененном виде. Он представляет собой трехэтажное П-образное в плане сооружение, выдержанное в стиле эклектики. Фасады оформлены с применением ордерного декора, скульптур и металлопластики. Особо примечателен парадный вход, украшенный светильниками с чугунными кронштейнами в форме грифонов.

К зданию примыкают массивные чугунные ворота в стиле барокко, декорированные ажурным рисунком из букетов роз и веревочного орнамента.

Большую художественную ценность представляют интерьеры дома, оформленные с дворцовой роскошью. Объемная лепнина потолков, беломраморная парадная лестница, изразцовые камины и рельефные зеркала заслуживают внимания.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом А. И. Губина