ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Огой (Ogoy Island)

Бурятия республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Остров Огой, Иркутская область, Российская Федерация ‎
Категория Природа > Острова
Автор места Elena
перейти в профиль: Elena

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Остров Огой, или Угунгой, как его часто называют, является одним из живописнейших островой озера Байкал. Он протянулся с запада на восток на три километра, а название его в переводе с бурятского языка означает "безводный". Остров Огой - это скалистый клочок суши с несколькими небольшими бухтами, которые плавно изгибаются. Любители природы буквально сходят с ума от его красоты.

Главная ценность острова заключается в том, что он выполняет функцию естественной резервации, в которой в неприкосновенном виде сохраняется богатейшая флора - около ста видов растений, включая довольно редкие. Все это стало возможным благодаря тому, что остров "обитаем" только летом, да и то его посещают только ученые и рыбаки, поскольку здесь практически отсутствуют блага цивилизации, а климатические условия довольно суровы.

На острове Огой находится культовое сооружение Буддийская Ступа, название которой переводится как "опора для подношений". На планете их насчитывается несколько тысяч, а в России их только две. Расположенная на наиболее высокой точке острова, она представляет собой весьма необычную конструкцию, белоснежная, с напоминающим обсерваторию куполом, она символизирует противостояние четырех стихий.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Остров Огой