ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Малая Айя-София (Kucuk Ayasofya Camii)

Султанахмет, Стамбул, Турция
-
7

Общая информация

Адрес Küçük Ayasofya Mh.
34122 Fatih/İstanbul, Turkey
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Natalya1954
перейти в профиль: Natalya1954

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Малая Айя-София возникла в результате преобразования церкви Святых Сергия и Вакха. Расположена она неподалеку от набережной Кеннеди, в историческом районе Султанахмет города Стамбул.

Первоначальная христианская церковь была построена в 527-565 годах, и является одной из древнейших в городе. Юстиниан I, взойдя на престол, приказал построить храм и посвятить его Сергию и Вакхе – святым, которые по преданию спасли его от ложных обвинений. Согласно предположениям историков, церковь послужила прообразом Собора Святой Софии, и в ее постройке принимали участие те же архитекторы, именно поэтому она получила такое название.

В 1504 году, спустя несколько десятилетий после завоевания Константинополя, церковь превратилась в мечеть. Еще спустя два столетия к ней достроили минарет. Особый интерес по-прежнему представляет интерьер мечети, богатый ажурными декоративными элементами. Ажурные колоннады, карнизы, капители, орнаменты превращают его в прекрасный пример изящной архитектуры.

На территории также размещается старинное кладбище знатных людей, медресе, чайный сад. Здесь же можно приобрести интересные сувениры.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Малая Айя-София