ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Район Султанахмет (Sultanahmet ( area))

Султанахмет, Стамбул, Турция
4.36
61

Общая информация

Адрес Sultanahmet, Cankurtaran Mh., 34200 Fatih/Istanbul, Turkey
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места IRINA-NARA
перейти в профиль: IRINA-NARA

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В старой части Стамбула есть район Султанахмет. Он расположился в европейской части города между бухтой Золотой Рог, Босфорским проливом и Мраморным морем. А название этого района произошло от названия мечети, известной туристами, как Голубая Мечеть. Султанахмет - исторический центр Стамбула, древний акрополь, с 1985 года он занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Помимо Голубой Мечети здесь находятся и другие памятники старины и мировой архитектуры. Например, такие как: Собор Святой Софии, Дворец Топкапы, Цистерна Базилика. Собор Святой Софии – православный собор, который успел побывать мечетью, а ныне это действующий музей, памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии.

Голубая Мечеть – одна из самых красивых мечетей Стамбула. Она насчитывает шесть минаретов и является одним из величайших шедевров исламской и мировой культуры. Дворец Топкапы - главный дворец Османской империи. Он известен также, как Сераль. Цистерна Базилика - одно из самых крупных подземных водохранилищ Константинополя, где хранился запас питьевой воды на случай засухи или осады города. А еще в Султанахмете много пансионов и отелей. Много туристов из разных точек мира ежедневно проходят по этому району, любуясь местными достопримечательностями.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.71
Чистота
Хорошо, 4.29
Удаленность от центра
Хорошо, 4.82
Инфраструктура
Хорошо, 4.71
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.41
Многолюдность
Средне, 3.21
Все оценки - 17 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Район Султанахмет