ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Джима Томпсона (Jim Thompson House)

Бангкок, Таиланд
-
1

Общая информация

Адрес рядом с Wang Mai, Pathum Wan, Бангкок, Таиланд
Телефон +66 662-216-7368
Email supicha@jimthompsonhouse.com
Сайт www.jimthompsonhouse.com
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Джим Томпсон - торговая марка, известная далеко за пределами Таиланда. Тайский шелк - один из лучших в мире - вот сфера интересов бывшего нью-йоркского архитектора.

Как это часто бывает, бизнесом, связанным с производством шелка, Томпсон занялся случайно. Он родился в США в 1906 году, с детства проявлял интерес к искусству и получил профессию архитектора. До 1940 года Джим Томпсон был практикующим архитектором в Нью-Йорке. Во время второй мировой войны оказался среди военнослужащих одного из подразделений стратегических сил США и в 1946 году по долгу службы оказался в Таиланде, в Бангкоке. Это и есть точка отсчета сказочной истории богатства Джима Томпсона и возрождения индустрии тайского шелка. Импенно благодаря ему в Таиланде возродилась индустрия тайского шелка, включая традиционное ручное производство шелка, а весь мир узнал о тайском шелке.

То, что называют Домом Джима Томпсона, на самом деле своеобразный музей - шесть традиционных тайских домов из тика, привезенных Томпсоном из разных местностей страны в середине прошлого века и размещенных на территории его усадьбы. Большинству из них более 200 лет. Здесь можно узнать, как жил тайский народ в те времена, историю тайской шелковой индустрии и восхититься предметами старины стран Юго-Восточной Азии, с любовью собранными и отреставрированными этим удивительным человеком. Кроме того, Дом Томпсона - это замечательная коллекция тайского шелка всех разновидностей и расцветок.

Дом-музей находится в специфическом районе, где размещаются производители шелка (это центр города). Здесь все пестрит развешенными на просушку яркими тканями. Но здесь не чувствуешь себя на фабрике. Милый садик возле дома Томпсона и обилие старинных предметов напротив создают удивительную атмосферу старого Бангкока.

Оценки гостей

Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Джима Томпсона