ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
В VI веке Пон-дю-Гар уже активно используется как мост через реку. По нему ездят груженые повозки. Первое документально сохранившееся упоминание об акведуке относится к XII веку. В XIV веке епископ близлежащего города Узеса издает приказ отремонтировать Пон-дю-Гар, так как велика была вероятность его обрушения. В XV веке из-за сильного наводнения мост снова ремонтируют.
С 1696 до 1702 проводятся масштабные работы по восстановлению моста. А в 1747 году неподалеку от акведука строится современный мост, благодаря чему Пон-дю-Гар избавляется от постоянной нагрузки. Его ремонтируют и приводят в должный вид. Сейчас он представляет собой объект культурного наследия, включенный в список ЮНЕСКО, а также популярный пункт туристических маршрутов.
Дата постройки акведука относится к 1 веку нашей эры. На сегодняшний день это самый высокий сохранившийся римский акведук в мире. Его высота - 49 метров. Редкая для того времени постройка представляет собой 3 этажа арок: в первом ряду - 6 арок, во втором - 11, в третьем - 35. Общий вес конструкции - 50 тысяч тонн.
В свое время акведук Пон-дю-Гар произвел глубокое впечатление на философа и мыслителя Жана-Жака Руссо, писателя Стендаля, художника Юбера Робера, чье полотно "Пон-дю-Гар" ныне хранится в Лувре.
развернуть полное описание
латинское название |
Pont du Gard Roman Aqueduct
|
Адрес | 30210 Vers-Pont-du-Gard, Франция 58 м СЗ |
Категория | Здания и сооружения, Архитектурно-исторические комплексы |
Посетили место - 15
смотреть всех
Отметиться
рейтинг и оценки пользователей
-
2.5рейтинг
-
4.50Историческая ценность
-
3.00Загруженность
-
3.00Транспортная доступность
-
1.00Экскурсионное сопровождение
-
1.00Окружающая инфраструктура
места рядом с Акведук Пон-дю-Гар









