ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Павловская площадь в Харькове (Pavlovskaya square in Kharkov)

Харьков, Украина
-
1

Общая информация

Адрес пл. Павловская, Харьков, Харьковская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места skorpion77
перейти в профиль: skorpion77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Павловская площадь, расположенная в центральной части Харькова, берет свое начало у площади Конституции, затем ее почти по центру пересекает Университетская улица, а западная оконечность переходит в Пролетарскую площадью. Именно здесь проходит административная граница между Дзержинским и Червонозаводским районами.

История площади уходит своими корнями во вторую половину XVII века, когда здесь располагался главный городской базар, становившийся центром проведения Покровской и Успенской ярмарок. Здесь же располагался почтовый двор с верстовым столбом и лобным местом. XIX век ознаменовался активным строительством - на площади возводится множество невысоких зданий, занятых магазинами и торговыми лавками. В конце 1830-х годов по инициативе купца Савелия Павлова был построен каменный магазин, а площадь получила наименование "Павловской".

Здание, принадлежавшее купцу Павлову, в 1868—1874 годах было передано Малому театру, а спустя некоторое время его заняла гостиница. С устройством в Харькове конной железной дороги в центре площади появился остановочный павильон. В начале ХХ века, с ростом революционного настроения Павловская площадь стала центром гражданской активности, а в 1919 году она была названа в честь революционерки Розы Люксембург. Историческое наименование площади было возвращено в 2013 году.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Средне, 3.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Павловская площадь в Харькове