ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Научная библиотека Национального технического университета (Scientific Library of the National Technical University)

Харьков, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Украина, г. Харьков, ул. краснознаменная, 16
Категория Компании и учреждения > Научные и учебные учреждения
Автор места skorpion77
перейти в профиль: skorpion77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Научная библиотека Национального технического университета, история возникновения и развития которой тесно связаны с историей ХТИ, находится на улице Краснознаменной. В первые годы своего существования она была малочисленной и пополнялась трудами ученых, которые в то время работали и обогащали науку и технику своими научными трудами. Основную часть фонда на то время составляло собрание книг академика Б.С. Якоби в количестве 2211 томов, которое было специально приобретено Министерством финансов для института.

Помимо студентов, в фонд библиотеки обращались такие известные ученые, как В.А. Стеклов, Н.Н. Бекетов, А.М. Ляпунов, Н.Д. Пильчиков и другие, кто работал в те годы в институте. К 10-летию института в фонде библиотеки уже насчитывалось более 8 тысяч томов и 100 наименований научно-технических журналов на иностранных языках.

В период с 1918 по 1941 год состоялось распределение Харьковского политехнического института на 6 отраслевых институтов, каждый из которых был укомплектован своим библиотечным фондом. Но особенно ценные экземпляры были оставлены в главном корпусе библиотеки на улице Краснознаменной, где позже - в 60-е годы был открыт Центральный читальный зал, который действует и по сей день.

Оценки гостей

Архитектурная ценность
Средне, 3.00
Историческая ценность
Средне, 3.00
Планировка
Плохо, 0.00
Известность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Научная библиотека Национального технического университета